Удаление и посадка объектов растительного мира

Всем известна сложившаяся ситуация в г. Гомель и ряде населенных пунктов Гомельской области, когда 3-4 февраля вследствие обильных осадков в виде мокрого снега и сильного ветра было зафиксировано 33 случая падения деревьев, в том числе в г. Гомель – 8. При падении повреждены 13 автомобилей, количество слома ветвей и повреждения насаждений исчисляется многими десятками.
Таких случаев могло бы быть значительно больше, если бы не проводимая упредительная работа по выявлению потенциально опасных деревьев, наклоненных, сухостойных, пораженных гнилью и другими болезнями.
Так, только в Гомеле уполномоченными организациями в области озеленения (КДСУП «Красная гвоздика» и ОАО «Кирмаш») в 2017 году проведено обследование 426 объектов растительного мира, по результатам которого 1720 деревьев признано опасными и удалены.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100

Следует отметить, что с целью озеленения территорий в 2017 году в населенных пунктах Гомельской области высажено 14,81 тысячи деревьев и 16,27 тысячи кустарников, обустроено 29 га газонов, в том числе в г. Гомель деревьев – около 6 тысяч, кустарников – свыше 4,5 тысячи, газонов – 4,1 га.
В плане по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на 2018 год предусмотрена посадка 19,01 тысячи деревьев и 6,9 тысячи кустарников, об-устройство 21,31 га газонов.
В нашем районе в текущем году запланировано удаление 8 деревьев, посадка 39, обрезка более 100.
Напоминаю, что контроль за охраной и использованием объектов растительного мира, произрастающих в границах населенных пунктов, является одной из сфер контроля Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
За незаконное удаление объектов растительного мира предусмотрена административная ответственность (штраф до 50 базовых величин), также придется возместить вред, причиненный окружающей среде, а в случае, если сумма вреда превысит 80 базовых величин, наступит уголовная ответственность.
Требования специалистов территориальных органов акцентированы не только на соблюдение законодательства при удалении (пересадке) объектов растительного мира, но и на организацию их надлежащего учета, соблюдение установленных норм озелененности.
В то же время, для предотвращения возможного причинения вреда здоровью и имуществу граждан возникает необходимость удаления насаждений, находящихся в ненадлежащем (аварийном) состоянии, в иных случаях, предусмотренных законодательством. Порядок удаления объектов растительного мира регламентирован Законом Республики Беларусь «О растительном мире».
Татьяна Климова
по материалам Гомельского областного комитета
природных ресурсов
и охраны окружающей
среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"