В Кормянском районе смотровые комиссии приходят, чтобы помочь

Работа смотровых комиссий на территории Кормянского района продолжается на постоянной основе. В четверг, 15 февраля, состоялся очередной выход для обследования домовладений различных категорий граждан в д. Богдановичи. В этот день было посещено 15 семей, в том числе одиноко проживающие пенсионеры, граждане группы риска, многодетные семьи и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Сотрудники различных служб и ведомств района проводили с жителями беседы о пожарной безопасности, при этом акцентируя внимание на уже произошедших на территории района пожарах и напоминая о мерах по предотвращению, проверяли наличие и исправность автономных пожарных извещателей, состояние печного отопления, газового и электрического оборудования, проводки, давали рекомендации по устранению выявленных недочетов. Медработник измеряла давление, при необходимости напоминала о сроках прохождения флюорографии и диспансеризации.

Ряд вопросов, касающихся профилактики электротравматизма, зимнего травматизма и, конечно, пожарной безопасности, был рассмотрен во время схода граждан.

Сотрудник РОЧС отдельно пообщался с детьми о том, что нельзя выходить на лед, брать спички, играть с огнем и т.д. Помимо этого, он уточнил, знают ли ребята, куда обращаться в случае тех или иных чрезвычайных ситуаций.

В целом же при посещении домовладений видно, что в большинстве из них (в 13 из 15) есть автономные пожарные извещатели, все они находятся в исправном состоянии. Хозяева заменяют устаревшее газовое оборудование на новое, своевременно ремонтируют и белят печи, оборудуют их предтопочными листами. Но, как показывает практика, останавливаться на том, что уже сделано, нельзя. Работа смотровых комиссий нередко позволяет предотвратить беду, а ведь она может случиться неожиданно и в любой момент. Так, например, во время обхода д. Богдановичи в одном из домов было обнаружено задымление в прихожей из-за неправильной эксплуатации печи. Незамедлительно были приняты все меры для обеспечения безопасности жителей, особое внимание при этом было уделено недопустимости в дальнейшем подобных ошибок.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"