В райисполкоме: социально-экономическое развитие Кормянского района за 2017 год

официальноОчередное заседание районного исполнительного комитета, состоявшееся 26 января, прошло под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова. Участие в нем принял первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области Константин Таранов.
Прежде чем приступить к работе, председатель райисполкома представил вновь назначенного начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Чуешова.
Затем была озвучена повестка дня, и участники заседания приступили к рассмотрению вынесенных на нее вопросов.
«Об итогах социально-экономического развития Кормянского района в 2017 году и задачах на 2018 год» – таким был основной вопрос. С докладами по нему выступили заместители председателя райисполкома Александр Хажиев и Наталья Сидорова, начальник отдела экономики Татьяна Рыженкова, исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Шугаев.
Они проинформировали о социально-экономическом развитии всех отраслей района в прошедшем году, а также о выполнении показателей прогноза и заданий, доведенных району решением Гомельского областного исполнительного комитета от 29 декабря 2016 года №1195.
По итогам года выполнены: экспорт услуг; экспорт товаров по организациям, не имеющим ведомственной подчиненности; производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий; целевой показатель по энергосбережению; количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств; розничный товаро-оборот через все каналы реализации; товарооборот общественного питания; ввод в эксплуатацию жилья. Остался невыполненным показатель прогноза социально-экономического развития по прямым иностранным инвестициям на чистой основе. В 2017 году иностранные инвестиции в район не привлекались.
Следует отметить, что каждая цифра, характеризующая тот или иной показатель, безусловно, требует подробного анализа. Многое можно изменить, если задаваться вопросом «Почему?». Выполнили поставленные задачи, почему это случилось, что тому способствовало, не выполнили, тем более – почему? Об этом говорил Константин Таранов, его поддержал глава района. А каждый из руководителей получил информацию к размышлению и дальнейшему действию.
Вторым вопросом, рассмотренным на заседании райисполкома, были итоги исполнения бюджета Кормяского района за 2017 год.
Подробную информацию предоставила начальника финансового отдела райисполкома Ольга Высоцкая.
После чего рассмотрели информационную записку прокуратуры по анализу исполнения Комплексного плана по профилактике правонарушений за 2017 год на территории Кормянского района.
С данной информационной запиской присутствующих ознакомил прокурор Кормянского района Юрий Бобер.
Информацию по этому вопросу предоставила Наталья Сидорова. Были заслушаны отчеты заместителя председателя правления райпо Лидии Власовой и исполняющего обязанности директора КЖПУП «Корма» Олега Дробышевского.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"