Вестник Кормянского РОЧС

Безопасность в каждый дом

В рамках Республиканской акции «Безопасность в каждый дом» на базе Кормянского районного центра творчества детей и молодежи прошла встреча сотрудников РОЧС и людей пожилого возраста.
В очередной раз всем присутствующим напомнили о важности установки АПИ, которые ежегодно спасают более 200 жизней в нашей стране.
Первый заместитель начальника РОЧС Валентин Заяц еще раз предупредил о важности того, что перезагружать электрические сети; эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией; применять в аппаратах защиты электросетей некалиброванные плавкие вставки; пользоваться самодельными и неисправными электронагревательным приборами; оставлять включенные электроприборы без присмотра и (или) пользоваться или во время грозы запрещается, так как это несет опасность для жизни человека.
В процессе общения с гостями были проведены игры-викторины на тему безопасности. По окончанию встречи участницы вокальной группы «Голоса сердец» исполнили музыкальные номера.

О многогранной деятельности спасателей

Как известно, в обязанности спасателей-пожарных, помимо тушения пожаров, входят еще и другие занятия: поиск заблудившихся, извлечение людей и животных из ям, канализаций, колодцев, снятие их с различных высот; оказание помощи тем, кто оказался зажатым, придавленным и многие другие работы. Иногда ситуации оказываются нестандартными.
Так, 1 января 2017 года в городе Гомель подросток 2002 года рождения на безымянный палец левой руки надел алюминиевую гайку, из-за образовавшегося отека самостоятельно снять ее не смог. На помощь пришли работники МЧС, использовав кусачки-бокорезы.
В январе в Мозыре водитель маршрутного такси, двигавшегося без пассажиров к месту стоянки, из-за заснеженной дороги не справился с управлением и наехал на бордюр, который отделяет дорогу от обочины и оврага. Высота оврага составляет около 2,5 метра. Извлекать машину пришлось профессионалам.
Часто спасатели приходят на помощь детям. Например, летом в нашем областном центре девочка 2009 года рождения просунула ногу в сидение качели, а вытащить обратно ее не сумела. Качели пришлось разрезать гидравлическим инструментом. Еще один случай: мальчик 2004 года рождения хотел помочь коту, забравшемуся на дерево. В итоге спасателям пришлось выручать и котенка, и мальчишку, так как самостоятельно они спуститься не могли.
Отдельное внимание заслуживают любители лесных прогулок и грибники. 3 июля женщина 1955 года рождения вместе с внучкой 2009 года рождения заблудились во время сбора грибов. Спустя время они услышали звуки сирены автоцистерны и вышли навстречу автомобилю.
Но не только люди попадают в различные ЧП. В начале 2017 года в Ветковском районе домашняя свинья провалилась в канализационный колодец глубиной около 2,5 метров. Работниками РОЧС она была спасена. Животное не пострадало, в ветеринарной помощи не нуждалось.
К сожалению, такие непредвиденные случаи не редкость в работе спасателей. Поэтому будьте аккуратны, не оставляйте детей без присмотра, объясняйте им правила безопасности в быту и на улице. И, конечно, не нарушайте их сами. В случае ЧС звоните по номеру 101 или 112.

 

Когда рыбалка может стать коварной

Об опасностях, которые могут ожидать на водоемах во время зимней рыбалки, на страницах нашей газеты говорится много и давно. Но, к сожалению, любители этого занятия не всегда прислушиваются к советам компетентных служб и продолжают рисковать своими жизнями. А ведь чтобы рыбалка по-настоящему порадовала и не повлекла за собой печальных последствий, к ней нужно готовиться.
Для того, чтобы рассказать рыбакам о правилах безопасности на льду, сотрудники Кормянского РОЧС совместно с работниками общества спасания на водах посетили водоемы нашего района. Так, в рамках рейда они побывали на реке Сож и озерах Кураковское, Сырское, Спиртзаводское, где провели беседы с рыбаками, рассказали, как смастерить самодельные спасательные средства и вручили наглядно-изобразительную продукцию.
Кормянское районное подразделение МЧС напоминает: перед выходом на лед убедитесь в его прочности (а без надобности вообще это делать не стоит), переходите водоем при хорошей видимости, не ходите вдоль береговой линии, в местах впадения ручьев в реки, скопления снега, возле зарослей камыша и кустарников. Шагайте осторожно, не отрывая подошвы от поверхности, проверяя перед собой лед палкой.
Если вы провалились, не паникуйте, зовите на помощь, старайтесь не погружаться в воду с головой, раскиньте руки и наползайте на лед грудью, постарайтесь забросить на лед ногу и откатиться от полыньи. Выбравшись из воды, не спешите вставать, чтобы не провалиться снова. Ползите к берегу по своим следам.
Знайте меры предосторожности и умейте помочь себе и окружающим.

 

Воспитание детей – обязанность взрослых

Каждый раз пожар, на котором погибает человек, обществом воспринимается болезненно. И вдвойне печально, когда от огня страдают дети. Профилактическая работа, направленная на воспитание у детей понимания того, что с огнем лучше не играть, и что подобные шалости очень часто приводят к плачевным последствиям, в нашем районе как и в республике в целом ведется постоянно, но, к сожалению, не всегда такие меры дают ожидаемый результат.
Пример тому – случай, произошедший 4 февраля в Осиповичском районе. В 4 утра в центр оперативного управления районного подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре дома в одной из деревень. По прибытию спасателей к месту вызова жилище уже горело открытым пламенем. Хозяин находился на улице, но внутри помещения еще были люди. После ликвидации пожара в комнате обнаружили погибшую дочь хозяина – женщину 1988 года рождения, и внучку 2009 года рождения. Пожарный извещатель установлен не был. Причина происшествия устанавливается.
Похожее ЧП случилось в прошлом году 14 апреля в Добрушском районе, где при пожаре погибли девятилетний мальчик и его прабабушка. Спасатели выехали по сообщению о пожаре. Кровля кирпичного двухквартирного дома была полностью охвачена огнем. Хозяйка одной из квартир, пенсионерка 1936 года рождения, в момент возгорания находилась до-ма с двумя правнуками – мальчиком 2008 и девочкой 2006 годов рождения. Как выяснилось, девочка побежала звать на помощь мать, в то время как ее младший брат остался в доме. Позже спасателями в доме были обнаружены тела бабушки и ее правнука.
Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – детская шалость с огнем.
Оба этих случая напоминают нам еще раз о том, что никогда нельзя оставлять детей без присмотра, жилище должно быть безопасным, и подтверждают, что пожарный извещатель все-таки вещь полезная и необходимая не только в каждом дома, но и в во всех комнатах, где спят люди.
Уважаемые родители, не поленитесь лишний раз напомнить своему ребенку о правилах пожарной безопасности, научите его вызвать спасателей, назвать им свой адрес, объяснить, что случилось. Не разрешайте ребенку играть со спичками и не оставляйте их на виду. Простое детское любопытство может сыграть злую шутку.

Правила эксплуатации электрооборудования

За истекший период 2018 года в Республике Беларусь произошло 312 пожаров, на которых погибло 58 человек. За 2017 год в стране произошло 5680 пожаров, на которых погибло 538 человек.
Большая часть возгораний приходится на сельскую местность. Причины их разные, но основные – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, занесение постороннего источника зажигания, в т.ч. поджог, и нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрической проводки и электрооборудования. В осенне-зимний период особую опасность представляют электрообогреватели, имеющие открытые нагревательные элементы. Это может привести к возгоранию упавших на них или находящихся поблизости горючих предметов.
Зачастую причиной происшествия может стать несоблюдение сроков эксплуатации электроприборов и перегрузка электропроводки. Так, в Гомельском районе из-за этого пожар произошел в одном из домовладений, в Могилевской области – в четырех торговых павильонах, в Рогачевском районе из-за короткого замыкания электропроводки пострадал автомобиль «BMW-525» 2004 года выпуска.
В связи с этим Кормянский РОЧС напоминает, что необходимо предпринять, если загорелся электроприбор: незамедлительно вызовите работников МЧС по телефону 101 или 112 и попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до их приезда (но только в том случае, если пламя небольшое, а вашей жизни и здоровью ничего не угрожает); обязательно обесточьте прибор или помещение целиком. После отключения сети накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, содой.
Помните, что ваша безопасность находится в ваших руках.

Выпуск подготовили Татьяна КУЛАКОВА, Екатерина САПЕГО
по материалам Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"