Вопрос: Скажите, пожалуйста, к кому обратиться за составлением завещания на денежные средства, находящиеся на вкладном счете в банке, и в какой форме составляется это завещание?

БогдановичВопрос: Скажите, пожалуйста, к кому обратиться за составлением завещания на денежные средства, находящиеся на вкладном счете в банке, и в какой форме составляется это завещание?

На вопросы отвечает Иван БОГДАНОВИЧ, нотариус нотариальной конторы Кормянского района

Ответ: Завещание составляется в письменной форме. По общему правилу его должен удостоверить нотариус, однако при определенных обстоятельствах это могут сделать и другие должностные лица.
К примеру, если вы находитесь в местах, где нотариусов нет (воинской части, больнице и т.п.), то за удостоверением завещания нужно обратиться к соответствующим должностным лицам таких мест.
Так же вы можете распорядиться своими денежными средствами на счете путем составления завещательного распоряжения непосредственно в банке, в котором открыт счет. При этом распорядиться можно только денежными средствами, находящимися на счете, остальное имущество, принадлежащее завещателю, включать в завещательное распоряжение нельзя.
Завещательное распоряжение вы пишете и подписываете самостоятельно, а также указываете дату его составления, после чего такое распоряжение удостоверяет служащий банка.
За удостоверение завещательного распоряжения завещатель выплачивает банку вознаграждение, размер которого определяется банком.
Если вы в силу болезни сами не можете приехать в банк, написать и подписать завещательное распоряжение, то оформить его не получится. В этом случае можно обратиться к нотариусу, который может выехать на дом и составить завещание.
Вы вправе в любое время отменить или изменить свое завещательное распоряжение, в частности, это можно сделать путем составления нового завещательного распоряжения либо составления завещания у нотариуса.
В случае составления завещания у нотариуса об этом целесообразно уведомить банк, иначе последний может выплатить деньги по ранее сделанному завещательному распоряжению и не будет отвечать за ошибку.
На мой взгляд, при составлении завещательного распоряжения целесообразно было бы работнику банка под роспись разъяснять завещателю о том, что ему необходимо уведомить банк, в случае если его волеизъявление по поводу завещанных денежных средств будет изменено путем составления нового завещания.
Необходимо знать также и то, что вклады в банках, внесенные супругами в период совместной жизни на имя каждого из них, являются их общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Наследуется только та доля денег на счете, которая принадлежит самому наследодателю.
Что касается основных положений о завещании, то они перечислены в статье 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь:
1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания.
Оформить завещание можно на одного наследника или на нескольких. В нем вы вправе указать доли каждого из наследников. Если оно оформлено на нескольких наследников, а их доли не указаны, то деньги будут разделены между ними поровну.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"