«Все будет хорошо!» – Лариса Грибалева

В центре культуры и досуга г.п. Корма 14 февраля, в 18.00, в День Святого Валентина, который еще называется Днем влюбленных, состоится яркое, незабываемое шоу певицы, телеведущей и вообще красивой, креативной женщины Ларисы Грибалевой.
imageНезадолго до концерта мы связались с ней и задали несколько вопросов.
– Лариса, как дочь родителей не творческих профессий решила посвятить себя творчеству? С чего все началось?
– Мои родители хоть и не творческих профессий люди, но всегда музыка была в нашем доме – папа писал стихи и песни маме, играл на гитаре, мама танцевала, даже в Камеруне перед французским послом. А я как дочь военнослужащего всегда участвовала в новогодних праздниках и концертах. Опять же, будучи очень любознательной и активной, я ходила на все кружки, которые только были в очередном городе, куда мы переезжали: танцы, вокальные ансамбли, хор, литературный кружок, рисование. Все было у меня, причем я сама их находила и самостоятельно посещала, никто за ручку не водил. Но я всегда хотела быть учительницей начальных классов и не предполагала, что увлечение пением вырастет в профессию.
– После победы в 1994 году на фестивале белорусской поэзии и песни «Молодечно» Вам поступило предложение работать в Белорусском национальном оркестре под руководством Михаила Финберга. Тяжело ли работать с маэстро?
– Это мое любимое время. Я летала и была полна надежд. И столько же во мне было страха, но ни капли неуверенности. Я не могла не воспользоваться такой невероятной удачей и возможностью поучиться у известных музыкантов, которые всегда работали, работают и будут работать у великого маэстро. Это Личность с большой буквы, с которым, несомненно, сложно, но при этом и безумно интересно. Я всегда с благодарностью отношусь к Михаилу Яковлевичу, ко всему, что он сделал для меня, и какую роль сыграл в моей жизни. С него началась моя столичная история и все, что я сейчас имею. Мне, я считаю, всегда везло на людей которых я встречала на пути.
— Начало творческой карьеры выпало на лихие 90-е годы. Тогда люди старались любыми способами выжить, многим было не до шоу, не до концертов. А как противостояла трудностям Лариса Грибалева?
– Не помню никаких трудностей. Это было прекрасное время! Да, поначалу я жила в общежитии, да, иногда ела «кашу дружбы», кто не жил в общаге, не поймет этого выражения, но мне было 20 – и все впереди! Я вела самую крутую телепрограмму всех времен и народов. Меня узнавали на улице, я работала и училась – и все было по любви!
– Расскажите о Вашей карьере как телеведущей развлекательных программ на российском и белорусском телевидении.
– «Все нормально, мама», «Доброе утро, Беларусь», «Утренняя почта с Юрием Николаевым» – тут уже спасибо хочется сказать Егору Хрусталеву, который на том же конкурсе в Молодечно увидел во мне что-то такое…. Спасибо за это увлекательное приключение. Я очень люблю камеру и вижу, что эта любовь взаимна. Жаль, давно не экспериментировала. Очень рада, что мне удалось получить колоссальный опыт, работая на российском телевидении.
– Несколько слов о Вашем первом и последующих альбомах.
– Частотой выпуска альбомов я не балую. Столько у меня интересных увлечений, что не успеваю. Сама песен не пишу, поэтому очень тщательно выбираю репертуар. Песня должна идти от самого сердца, как будто я сама ее написала. Долгое время такие шедевры для меня создавал Егор Хрусталев, потом у него появились другие музы. На данный момент у меня два альбома: «Что-нибудь» и «Не обижай меня».
– У Вас замечательная семья, трое прекрасных детей. Как удается совмещать творчество и искусство быть мамой и женой?
– Да, у меня две дочери и сын. Алисе – 14, Арсению – 13 и Алёне будет 2 года в феврале. Это мое счастье и улыбка на лице. Я, как любая наша среднестатистическая мама, пытаюсь совмещать воспитание детей и работу. И, конечно, не все удается. Но я очень стараюсь вложить в своих ребят как можно больше любви и понимания! Я хочу, чтобы они были добрыми, уважали других людей, особенно старших. Стали, в общем, Людьми с большой буквы. Я ценю в каждом из них личность и стараюсь оставаться другом, чтобы не случилось. Мы учимся просить друг у друга прощения, если вдруг обидели, и берем друг у друга самое лучшее каждый день. И самые главные мои помощники, без которых я ни за что бы не успела ничего в этой жизни, – мои родители: мама и папа! Мы живем все вместе, мама помогает с детьми, папа по дому. Ну и, конечно, муж, с которым мы вместе уже больше 20 лет.
– Секреты вашей красоты и молодости. Есть ли они?
– Люби жизнь и будь благодарен за то, что имеешь такую удивительную возможность познакомиться с этой планетой!
– Ваши пожелания кормянским слушателям и читателям газеты «Зара над Сожам».
– Я желаю всем постараться быть счастливыми, получать удовольствие от жизни, от родных людей, от места, где родились и живете. И если что-то вас не устраивает, не бойтесь все поменять, не бойтесь ошибиться, но при этом постарайтесь не обижать тех, кому вы дороги!
Напомню всем, что концерт Ларисы Грибалевой «Все будет хорошо!» состоится 14 февраля в 18.00 в городском Доме культуры.
Подготовил
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"