Встреча с интересным человеком в библиотеке гимназии

Традиционно 15 февраля отмечается памятная дата – годовщина вывода советских войск из Афганистана. В тех военных действиях наряду с воинами других республик принимали участие и наши земляки.
SDC12301В библиотеке гимназии по инициативе учителя белорусского языка и литературы Алеси Науменко для учащихся 5 «Б» класса была организована встреча с участником тех боевых действий – Виктором Шеметовым. Он рассказал ребятам о своей службе, солдатской дружбе и взаимовыручке, помощи, оказываемой нашими воинами местному населению, и их отношении к русским солдатам. Также дети узнали интересные факты о той войне и причинах участия в ней советских войск.
Виктор Иванович много вспоминал о своих сослуживцах, рассказывал о воинском долге и чести, давал оценку событиям, участником которых он был. Особое внимание ветеран обратил на выполнение воинского долга молодым поколением и подчеркнул, что защита своей Родины является почетной обязанностью каждого мужчины. Вспомнил Виктор Иванович и наших земляков, которым не посчастливилось живыми вернуться домой: Александра Кашпорова, Николая Перепечкина, Виктора Соломченко. Каждый год звучат их имена на митингах-реквиемах, посвященных очередной годовщине вывода войск из Афганистана, в их честь проводятся спортивные мероприятия. Учащиеся школ района ухаживают за воинскими захоронениями.
В рамках мероприятия на территории гимназии также была организована выставка-презентация «Они судьбу не выбирали, просто время выбрало их», посвященная воинам-интернационалистам.
Встреча произвела на ребят неизгладимое впечатление. Она помогла увидеть войну в Афганистане глазами очевидца тех событий, понять важность интернационального долга советских солдат.
А. Давыденко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"