Демографическая ситуация (февраль)

Название месяца февраль происходит от этрусского бога подземного царства Фебрууса и связано с обрядами очищения. Это самый короткий месяц года и имеет 28 дней в обычные и 29 – в високосный годы. В Северном полушарии Земли является третьим месяцем зимы, в Южном – третьим месяцем лета. В 1930 и 1931 году в СССР предлагалось ввести советский революционный календарь, включавший 30 февраля, но предложение не было принято.
Рождения
Считается, что рожденные в феврале люди отличаются смелостью и непредсказуемым характером.
За этот месяц в Корме и районе родилось всего 11 детей. На 10 меньше, чем в прошлом году. Притом, в горпоселке – 7, в сельисполкомах зарегистрировано 5 новорожденных. Мальчиков на 1 больше, их шестеро, девочек, соответственно, 5 (в прошедшем году было 8 и 13). Четверо первенцев, столько же – вторые дети в семье. Третьим ребенком в феврале не обзавелся никто, но по одному – четвертый, пятый и даже восьмой наследник имеются. В 2017 была одна двойня, в этом нет. Средний возраст родителей – 27 лет мамы и 32 – папы. Самым популярным именем стало Максим. Глеб, Назар, Станислав, Ярослав, Алиса, Виктория, Евгения, Милана и Снежана, тезок не имеют.
Браки
Еще одно популярное название февраля «свадебник». Жениться и выйти замуж в феврале по всем приметам предвещало счастье и долгую совместную жизнь. Тем более и церковный календарь разрешал венчания вплоть до Масленицы. Но в Корме было только одно бракосочетание, на селе – нет. В прошлом году свадеб было 8 и тоже только в горпоселке. Куда подевались женихи и невесты? А вот расторжений брака – 3.
Потери
Февраль забрал жизни 20 человек. Мужчин умерло 12, средний возраст 61 год, женщин – 8, средний возраст 71, из них 11 – в Корме и 9 в районе. В сравнении с 2017 годом умерло на 2 человека больше, что тоже не радует.
Ольга Ларченко,
по материалам
Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"