Думайте о будущем – утилизируйте технику правильно

Ни для кого не секрет, что электроприборы и технику нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами. И дело не только в том, что входящие в состав деталей и механизмов ртуть, свинец, кадмий и другие отравляющие вещества оказывают губительное влияние на окружающую среду, но и в том, что многое можно переработать. Старое и уже ненужное оборудование, техника и электроприборы могут стать источником таких материалов, как золото, алюминий, медь и, конечно же, пластик. Поэтому на свалке им не место! Правильная утилизация сбережет ценные материалы и спасет природу от загрязнения.
Все чаще у жителей нашего района возникает вопрос, если нельзя выбросить на свалку, то куда можно сдать устаревшие или сломанные электроприборы. Например, по предписанию газоснабжающей организации пришлось заменить плиту на новую, а что делать с той, которую демонтировали? Или со старым телевизором, холодильником, морозильником, стиральной машиной, монитором и т.д. Кто-то убирает все это добро в дальний угол сарая, кто-то увозит на дачу. А есть и те, которые, идя по наиболее простому, но отнюдь не самому правильному пути, выносят вместе с мусором. Именно так и поступили несколько дней назад владельцы двух старых мониторов, отправив их на контейнерную площадку за рестораном. А уж о правильной утилизации многочисленной мелочи, в том числе сломанных телефонов, отработанных батареек, перегоревших люминесцентных лампочек и прочего, задумываются вообще единицы. И при этом всем известно, что это чрезвычайно опасные отходы первого класса опасности, требующие особенно аккуратного и осторожного обращения. На свалке тяжелые металлы из отработанных элементов питания попадают в почву, воду (в том числе и грунтовые воды), отравляют окружающее пространство далеко вокруг. А ведь чтобы бесплатно сдать батарейки и отработанные элементы питания, достаточно опустить их в контейнер, специально предназначенный для их сбора. Таких в г.п. Корма два: в магазине «Техника» и в административном здании КЖПУП «Корма».
Что касается бытовой техники и электроприборов, отслуживших свое, здесь у жителей района есть сразу несколько вариантов.
Можно оставить заявку в диспетчерской коммунального предприятия. Газовые и электрические плиты здесь заберут по цене металлолома. Другую бытовую технику – бесплатно. Работники КЖПУП «Корма» самостоятельно вынесут все, что необходимо сдать, и погрузят в автомобиль. При этом жителям района не придется платить ни за вывоз, ни за утилизацию крупногабаритных отходов.
Еще одним предприятием, осуществляющим прием, в нашем районе является райзаготконтора. Обратиться можно по телефонам 2-12-95 и 2-19-30. Старую бытовую технику здесь принимают по цене 20 копеек за килограмм.
Помимо районных организаций, можно обратиться в областной центр, в частности в «Гомель ВТИ» (8-0232-42-10-45). В настоящее время и до 31 марта данным предприятием проводится акция по приему старой бытовой техники у населения по цене 20 копеек за килограмм при условии, что она забирается непосредственно из дома. Но специалисты «Гомель ВТИ» выезжают на районы для приема техники только по мере накопления заявок. Если же доставить оборудование, технику или электроприборы в пункт приема самостоятельно, их примут по цене 25 копеек за килограмм.
Обратите внимание, что для сдачи в райзаготконтору и «Гомель ВТИ» есть важное условие: бытовая техника должна быть не разобранной, в полной комплектности. Прием по компонентам не осуществляется. То есть, если в холодильнике снят компрессор или в телевизоре вынута плата, их на указанных условиях не примут.
Если же говорить только о старых газовых плитах, для их утилизации есть еще один вариант: их принимают для последующей утилизации в РПУП «Гомельоблгаз» ПУ «Рогачевгаз» Кормянский район газоснабжения.
Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"