Эпидемиологическая ситуация по кори

В 2017 году неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори наблюдалась в ряде стран Европейского союза. За период январь-октябрь в странах Европы заболеваемость в 3 раза превышала уровни 2016г. Наиболее сложная обстановка отмечалась в Италии, Румынии, Украине, Германии.

В настоящее время в Украине зафиксировано уже более двух тысяч случаев (в 70 раз больше, чем в прошлом году). Больше всего заболевших в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.

По состоянию на 15 января 2018г. в Киеве 87 человек заболели корью, из них 66 детей и 21 взрослый.

Корь — опасное заболевание, одна из самых заразных инфекций. Если неболевший корью или непривитый человек общается с больным, вероятность заражения близка к 100%. 

Основной стратегией, принятой во всем мире против кори является вакцинация детей.

Вакцинация против кори в Республике Беларусь введена в календарь обязательных прививок, которая проводится комбинированной живой аттенуированной краснушно-паротитно-коревой (КПК) вакциной детям в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию проводят в 6 лет.

У лиц, получивших прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания.

Проведение массовой иммунизации (охват прививками против кори составляет более 97%) способствует тому, что в области сложилась спокойная эпидситуация по заболеваемости корью.  За последние годы зарегистрировано всего два завозных случая, в 2012 году — с Украины, в 2013 — из России. Примечательно, что заболевшие не были привиты от кори. 

Вспышка кори населению области не грозит. Однако лучше воздержаться от поездки за рубеж в эпидемически неблагоприятный регион. 

СИМПТОМЫ. Острая вирусная инфекция характеризуется резким повышением температуры до 38°С и выше, сильным насморком, конъюнктивитом, кашлем, характерной сыпью на коже. Передается воздушно-капельным путем. Чаще всего болеют дети. Особенно активно заражение происходит при прямом контакте с больным при кашле, чихании, слезотечении, разговоре. Вирус не стоек во внешней среде, быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей.  Инфекция опасна развитием осложнений, самые распространенные: пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость. Поэтому при появлении первых симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу. 

А. Лещенок,

помощник врача-эпидемиолога

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"