Конкурс «Лучшая семья…»

Семья – это не только дети и их количество. Немаловажен социальный портрет родителей, отношение каждого к самому себе, понимание значения личного и семейного в жизни общества в целом

Николай Фоменков представлен как победитель конкурса «Лучшая семья…» коллективом отдела внутренних дел Кормянского райисполкома. РОВД – учреждение специфическое, и люди здесь трудятся особые, наделенные неординарными качествами. Однако каждый, как говорится, хорош по-своему.
Николая Евгеньевича, кроме всего прочего, отличает целеустремленность. Еще в школе он решил, что будет учиться дальше, понимая, что настало время грамотных, знающих людей. Правда, с профессией определился не сразу. Поэтому, окончив СШ №1, поступил в Гомельский политехнический колледж. Затем, перед самым призывом в армию – в Могилевский государственный университет им. Кулешова на факультет физического воспитания. Отслужив положенный срок и возвратившись домой, Николай уже знал, чему себя посвятит в дальнейшем – работе в силовых структурах. Но университет не бросил, решив, что должная физическая подготовка будет ему хорошим подспорьем.
Устроиться в милицию достаточно непросто, хотя такое желание есть у многих, особенно уволившихся в запас. Требования к кандидатам предъявляются очень высокие: нужно иметь отменное здоровье, отличную реакцию, умение принять правильное решение в любой ситуации, безупречную биографию. Фоменков всем этим обладал и испытания выдержал успешно. После полугодичного обучения в Минском учебном центре в 2014 году приступил к обязанностям милиционера отделения по охране территории от радиоактивного загрязнения.
Кто думает, что дело это легкое, глубоко заблуждается. Напряженная внимательность, бескомпромиссность, быстрота действия, терпение и терпимость – далеко не все особенности, необходимые ежедневно при патрулировании, как радиационных участков, так и улиц Кормы, выездах по вызовам граждан, пресечении скандалов, хулиганских проявлений и других правонарушений.
Отрешиться от ответственности после смены, сбросить усталость помогает семья – его крепкий тыл. Здесь у Николая также все надежно, жена, любовь к которой он вынашивал несколько лет, маленькая дочь. Вместе с Жанной они учились в одной школе. Она тоже под стать мужу, имеет похожие приоритеты, а именно знания, и не устает получать их. Вначале в Рогачевском педколледже, потом в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка.
К воспитанию дочери оба родителя относятся очень серьезно. Правда, Алисе всего лишь второй год, но все привычки и характер формируются в раннем детстве, считают они. Жанна применяет и научные методы учителя логопеда и дефектолога, усвоенные и в теории, и на практике в детском саду и в СШ №1. Процесс подрастания ребенка папа и мама запечатлевают в фотоснимках, отмечая все изменения, новые черты, меняющийся облик и интересы. Но выставлять напоказ пока опасаются.
И Николай, и Жанна надеются, что их семья будет в дальнейшем увеличиваться, но, уверены, что останется она такой же дружной, крепкой и любящей.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"