Лучшие по профессии: педагог Ольга Федорук

Ольга Федорук из ГУО «Барсуковский детский сад-средняя школа» не просто ведет немецкий в 3-11 классах. Она прививает учащимся любовь к предмету, раскрывает красоту и нежность грубоватого, на наш слух, языка, для чего широко использует новые образовательные технологии. Интернет-обучение дает возможность не только, например, запоминать слова, переводить положенные по программе тексты, но знакомиться и разучивать музыку и стихи современных немецких авторов.
Конечно, для того, чтобы идти вперед, учителю нужно, что называется, держать руку на пульсе жизни. Поэтому когда был объявлен областной конкурс для педагогов «Компьютер. Образование. Интернет», Ольга Михайловна сразу в него включилась. Она создала сайт «Изучение немецкого языка на основе сказок братьев Гримм» и не прогадала. Кроме того, что он помогает ей в работе со школьниками, но принес еще и победу. Это дало уверенность в собственных силах и стремлениях.
А ведь когда-то Ольга Федорук колебалась в выборе профессии и поступила в Бобруйский юридический колледж. Но вскоре поняла, что юриспруденция не ее дело. И высшее образование получала уже в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины на факультете иностранных языков. В школе она трудится 7 лет, и все годы получает от своей деятельности истинное удовольствие. Постоянно повышает знания на принципах науки, привлекает и учащихся к исследовательской работе. Достижения радуют: 3 место в областной олимпиаде прошлого года ученика 5 класса, второе место в областном конкурсе исследовательских работ, были лауреаты и республиканской премии.
Есть у учителя и планы на будущее, но она их пока не раскрывает, до первых результатов. А на это есть надежда.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"