«Малые Олимпийские игры» провели в ясли-саду №5 г.п. Корма

Спортивное мероприятие, организованное учителем физической культуры и здоровья СШ№1 Павлом Рыженковым и руководителем физического воспитания ясли-сада №5 Еленой Фоменковой, прошло 27 февраля на территории дошкольного учреждения в рамках проекта «Корма – здоровый городской поселок». Главными целями его были пропаганда физической культуры и спорта, идеалов олимпийского движения, преемственность между учреждениями дошкольного и общего среднего образования в физкультурно-оздоровительной работе, выявление и распространение перспективных форм и методов работы с подрастающим поколением.

Перед началом «Малых Олимпийских игр», как здесь назвали эти спортивные состязания, состоялось их торжественное открытие, яркими моментами которого стали зажжение «олимпийского огня» и зажигательные детские танцы с лентами, помпонами и флагами. Были представлены две сборные детей 1 класса и старшей группы садика: команды «Тигрята» и «Медвежата». В судейскую коллегию вошли: заведующая детским садом №5 Светлана Ситдикова, медсестра Ирина Калиновская и талисман Олимпийских игр — 2018 белый тигренок Сухоран.

Стартовали соревнования эстафетой. Ребята по сигналу на скорость передавали «олимпийский огонь», оббегая при этом ориентиры. Во втором, под названием «Ловкие хоккеисты», требовалось клюшкой провести шайбу вокруг стойки. В третьей эстафете «Лыжные гонки» дети использовали лыжи, оббегая в них пирамиду. В «Биатлоне» главной задачей было попасть снежками в намеченную цель. В «Санном спорте» юные спортсмены, лежа в импровизированных санях, передвигались на скорость по полу. В финальном состязании «Фигурное катание» команды делились на пары и, держась за руки «лодочкой», двигались галопом.

После подсчета баллов обеих команд чемпионами стали «Медвежата», хотя ребята из обеих команд шли «нога в ногу». После поздравлений и награждений прошло торжественное закрытие «Малых Олимпийских игр», где не обошлось без ритуала коллективного тушения импровизированного «олимпийского огня». Мероприятие подошло к концу, но хорошее настроение, новые знакомства и масса приятных впечатлений от встречи останутся с детьми еще надолго.

Екатерина Сапего,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"