О действиях предупредительного характера в случае усиления паводков

Паводок

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – областной комитет) сообщает, что в связи со сложившимися погодными условиями и возможностью подтопления ряда территорий области в результате паводка активизирована работа по предупреждению возможного негативного влияния расположенных на указанных территориях объектов на окружающую среду.

Анализ складывающихся гидрометеорологических условий в бассейнах рек и произведенный ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» расчет максимальных уровней воды в период весеннего половодья показывает, что на большинстве рек области он будет близок к средним многолетним значениям, а на реках бассейна Припяти и в нижнем течении Днепра максимальные уровни воды превысят средние многолетние значения.

На отдельных участках рек в бассейнах Днепра, Сожа и Припяти уровни воды превысят опасные высокие отметки, при которых ранее отмечалось затопление прибрежных территорий.

Есть вероятность, что погодные условия в дальнейшем могут осложнить паводковую ситуацию, в случае резкого потепления и выпадения значительного количества осадков.

Областным комитетом осуществляется системный контроль за состоянием водоохранных и водохозяйственных объектов, а также потенциальных источников загрязнения поверхностных вод в зоне возможного затопления паводковыми водами. Особое внимание уделяется состоянию очистных сооружений, навозохранилищ, ферм и животноводческих комплексов, складов минеральных удобрений, нефтепродуктов и ядохимикатов, полей орошения, накопителей сточных вод, а также местам хранения и захоронения отходов, кладбищам, скотомогильникам и другим объектам.

Учитывая опыт предыдущих лет, по каждому из таких потенциально опасных объектов субъектам хозяйствования выдаются предписания, рекомендации, направляются информационные письма, осуществляется контроль за своевременностью и полнотой выполнения установленных требований. Также при установлении нарушений информируются Гомельский городской и районные исполнительные комитеты, комиссии по чрезвычайным ситуациям.

При выявлении гражданами фактов повреждения гидротехнических сооружений (дамб, шлюзов и др.), размещения в зоне возможного подтопления органических и минеральных удобрений и возникновении иных потенциально опасных ситуаций, просим проинформировать по телефону «горячей» линии 8-0232-232489, или путем направления электронного сообщения на сайт областного комитета.

Не лишним будет напомнить всем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности при подтоплении личного участка паводковыми водами и необходимости принятия возможных мер по недопущению загрязнения водных объектов.

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"