О постоянно действующей «горячей линии» по вопросам улучшения инвестиционного климата

С 26 февраля 2018 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет).

Основная цель документа – развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности граждан.

Декрет положил основу кардинальным изменениям в бизнесе, значительно упрощает условия хозяйствования, направлен на развитие самозанятости, создание новых рабочих мест.

Прогрессивными являются новые принципы взаимодействия государственных органов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями: минимизация вмешательства государства в предпринимательскую и иную экономическую деятельность, ликвидация излишних административных процедур, сочетание заявительного принципа государственной регистрации субъектов хозяйствования и уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов деятельности, сокращение пожарных и санитарно-эпидемиологических требований и другие.

Новации Декрета позволят снизить регуляторную и контрольную нагрузку на бизнес при одновременной персонализации ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

Все это продвинет вверх позиции нашей страны в международном рейтинге по ведению бизнеса, создаст дополнительные благоприятные возможности для работы как зарубежных, так и отечественных инвесторов.

Этим же целям способствуют также и нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

Вместе с тем созданные условия для частных инвесторов не должны сдерживаться действиями отдельных чиновников, бюрократическими процедурами на местах. Действия государственных органов должны способствовать конструктивным отношениям с инвесторами в рамках существующего законодательства.

Поэтому одной из приоритетных задач, поставленных Комитету государственного контроля на 2018 год, является контроль за активизацией органами власти инвестиционного сотрудничества, проведения надлежащей работы с инвесторами, должного сопровождения инвестдоговоров.

С целью решения поставленных задач, а также недопущения негативных явлений в работе с инвесторами в Комитете государственного контроля Гомельской области организована постоянно действующая «горячая линия» по вопросам улучшения инвестиционного климата в Гомельском регионе.

Обратиться на «горячую линию» можно до 1 июня 2018 года по телефонам в г. Гомеле: 8(0232)23-83-97, 23-83-88. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Специалисты госконтроля внимательно изучат каждое обращение, изложенные проблемы и недостатки будут рассмотрены с принятием мер в рамках компетенции контрольного ведомства.

Председатель Комитета

государственного контроля

Гомельской области А.А.Атрощенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"