Областной методсовет: виртуальная экскурсия и скайп-интервью

Участники областного методического совета ознакомились с опытом работы учреждений образования района по идеологическому и патриотическому воспитанию.

Приоритетные направления работы учреждений образования по идеологическому и патриотическому воспитанию школьников обсудили участники областного методического совета, состоявшегося 13 марта на базе гимназии г.п. Корма.
Открыла заседание проректор по учебно-методической работе областного института развития образования Ольга Блажко.
Об особенностях организации воспитательной и идеологической работы в школах района, а также ее организационно-методическом обеспечении проинформировали начальник отдела образования спорта и туризма Наталья Евтухова и заведующий методкабинетом Элла Фомичева. Затем опытом работы делились руководители и представители учреждений образования: заместитель заведующего ясли-садом №2 Елена Добрикова, директор гимназии Анжела Яроцкая, заместитель директора СШ№1 Ирина Хроменкова. И следует отметить, им было о чем рассказать и что показать.


Заинтересовала участников методсовета презентация трех районных ресурсных центров по экологическому, экономическому и гражданско-патриотическому воспитанию. Об их деятельности говорили директора учебных заведений, где функционируют данные центры: Маргарита Кухаренко (Хизовская школа), Людмила Глаздовская (Струкачевская школа), Сергей Детюков (Ворновская школа).
Еще одной важной темой стало сотрудничество учреждения дополнительного образования с общественными организациями посредством реализации проектной деятельности. О воплощении в жизнь на территории Кормянского района международного проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН), рассказал директор районного центра творчества детей и молодежи Андрей Подшивалов. В рамках данного вопроса после пленарного заседания состоялось посещение районного мемориального музея П.Н. Лепешинского в агрогородке Литвиновичи, где в настоящее время реализуется инициатива «Музей – центр местного развития». Участникам мероприятия была представлена возможность не только осмотреть экспозицию музея, а еще и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению сувениров. Здесь же в обновленном конференц-зале подвели итоги методсовета.
Подготовка и проведение меропрития были высоко оценены участниками. А как же иначе? Ведь его работа была построена грамотно и даже в некоторых случаях необычно. Любое выступление сопровождалось либо презентацией, либо выступлением агитбригад или другой наглядной демонстрацией. Вызвала живой интерес виртуальная экскурсия по музейным комнатам, созданным в учреждениях образования района. Я уже не говорю о скайп-интервью с Чериковским историко-краеведческим музеем по теме «Историческое наследие педагогической династии Лепешинских».
Татьяна Климова,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"