Профессиональный праздник работников сферы бытового обслуживания

Свой профессиональный праздник работники бытового обслуживания населения Кормянского района встречают с уверенностью глядя в завтрашний день. Увеличивается доходная часть производственного процесса. Все это за счет внедрения новых, передовых форм работы, а также услуг, предлагаемых населению. ОАО «Кормянский КБО» возглавляет Сергей Алиев.
В данное время акционерным обществом предлагаются следующие виды услуг населению: лесозаготовки и деревообработка; столярные и плотницкие работы; ремонт и пошив одежды, постельного белья и спецодежды; предоставление услуг парикмахерскими; организация похорон и предоставление связанных с ними услуг; ремонт обуви; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования; ремонт часов; фотоуслуги; формование и обработка листового стекла; производство сборных железобетонных и бетонных конструкций; производство строительных металлических изделий. Кроме этого, на предприятии гордятся своим кадровым потенциалом. О некоторых из числа лучших работников мы рассказываем на этой странице.

Заинтересованность в качестве – залог успеха

Оксана Курочкина работает заведующим домом быта относительно недавно, всего три года. Но даже за столь короткий срок зарекомендовала себя грамотным и ответственным специалистом.
Начинался ее трудовой путь инженером в производственном отделе ПМК. В 2015 году решила попробовать себя в новом деле – и этот выбор оказался верным. Хотя поначалу были и свои сложности. Например, привыкнув больше работать с документацией и компьютером, нужно было перестраиваться на постоянное общение с заказчиками. В этом, а также в ознакомлении с многочисленными нюансами профессии неоценимой оказалась помощь опытных работников. И сейчас Оксана Михайловна очень тепло отзывается о своем дружном коллективе, с которым легко выполнять любые задачи.
А дел у нее немало, ведь нужно обеспечить качественное выполнение всех оказываемых услуг, заказывать необходимые материалы. Для этого важно постоянно что-то узнавать, общаться с поставщиками, следить за новыми тенденциями в профессиональной сфере. Например, хорошо ориентироваться в химикатах для мелирования и окраски волос, в тканях и фурнитуре, требующейся для выполнения ремонта одежды. И со всем этим она справляется весьма успешно.
В преддверии праздника всем работникам сферы бытового обслуживания Оксана Михайловна желает здоровья, благополучия и как можно больше благодарных клиентов.
Олеся Шутикова,
фото автора

Даша Дроздова и Алина Гизицкая  — специалисты универсальные

В работе парикмахера, как, наверное, ни в какой другой, важен нестандартный подход, настолько разные к нему обращаются клиенты. И хотя Даша Дроздова и Алина Гизицкая специалисты универсальные, а правильнее, комбинированные, им чаще приходится обслуживать женщин, которые из-под их рук выходят помолодевшими и преображенными.
Именно возможностью создавать красоту и хорошее настроение привлекла девушек данная профессия. Дарья, например, мечтала о ней с детства и вспоминает, как тренировалась на воспитательнице, сооружая ей прически. И с большим удовлетворением любовалась потом на плоды своего творчества. Затем переключилась на маму, изобретая для нее художественные косички. Алина ничем подобным не занималась, но выбор совершила сознательно и ничуть не разочаровалась, как училась, так и работает с большим интересом.
Обе девушки местные, учились в СШ №1, окончили Гомельский колледж бытового обслуживания, где усвоили мастерство, современные технологии и тенденции, умеют и красиво подстричь, и сделать прическу к любому торжеству. Трудовую деятельность начали в Кормянском КБО. Конечно, опыта им еще не хватает, но он со временем придет, было бы желание. Постепенно вырастет и престиж, определится круг постоянных посетителей.
В коллективе они чувствуют себя вполне комфортно, постоянно ощущают поддержку старших товарищей и руководства. Все необходимое для плодотворной деятельности имеют, остальное зависит от них.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

На «каблучке» колесит по дорогам Александр Гринкевич

Александр Гринкевич работает водителем, как называют в простонародье, на «каблучке». Развозит товар по КПП, ездит в Гомель за различным товаром, например за материалом в швейное отделение, также развозит покупки на дом, если есть такая необходимость.
Более трех лет назад, сразу после армии пришел работать в КБО водителем, с тех пор в этой должности и закреплен. В семье у них, можно сказать, целая династия. Папа и брат также избрали эту профессию.
До армии закончил Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж по профилю инженер-электрик. После чего работал слесарем в коммунхозе. На мой вопрос, почему после службы не пошел трудиться по специальности, наш герой ответил, что водить машину ему нравится гораздо больше. В семье у Александра все налажено, есть любимая жена, которая ждет дома после трудного рабочего дня с вкусным ужином.
Екатерина Сапего, фото автора

 

Старательная швея Марина Гореликова

Марина Гореликова работает швеей в Кормянском комбинате бытового обслуживания. Эта сфера в районе представлена специализированной организацией по оказанию бытовых услуг. В них входит и работа швейного цеха.
Сразу после школы наша героиня поступила в УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания», по специальности «швея». В 2000 году, после окончания учебного заведения, Марина пришла работать в Корму. Сейчас в ее «копилке» опыта уже 18 лет.
В обязанности Марины Викторовны входит работа с клиентами, выполнение на машинах или вручную операций средней сложности по пошиву изделий из различных материалов, контроль соответствия цвета деталей изделий, прикладных материалов, ниток. Каждый работник швейного цеха обязан знать: методы и приемы выполнения операций средней сложности; типы швов, виды и свойства материалов; устройство обслуживаемого оборудования. Перечисленное – залог качества проделанной работы. О трудах специалиста клиенты отзываются положительно, их полностью устраивает обслуживание.
В своей семье Марина Гореликова не одна, кто пошел по такой специальности, ее некоторые двоюродные и троюродные сестры также работали в этой сфере, но во время переселения уехали из Кормы и полностью переквалифицировались по другим профессиям.
У женщины есть двое детей, сын 12 и дочь 16 лет. Младший увлечен спортом, старшая же интересуется журналистикой, может быть, в будущем станет нашей коллегой, и мы увидим ее фамилию на страницах газет и журналов.
У нашей героини имеются грамоты за хорошую работу. Не удивительно, ведь коллектив, в котором она работает, отличается большой работоспособностью.
Екатерина САПЕГО,
фото автора

 

Хороший и крепкий тандем сложился во главе ОАО «Кормянский КБО»

Как отметил главный инженер Виталий Тарасов, работают они с директором Сергеем Алиевым в прочной связке.
Сообща и на полном доверии решают все вопросы, при необходимости, заменяют друг друга. И ответственность делят пополам. Хотя бывают и споры, но в них, уверен он, рождается истина. Вообще Виталий Николаевич очень высоко ценит Сергея Азизаловича как руководителя и считает, что, благодаря именно его таланту администратора, хозяйственника и просто человека комбинат бытового обслуживания крепко стоит на ногах.
Сам Виталий Николаевич руководствуется в своей деятельности таким принципом: поставил перед собой цель – добейся ее достижения. Рабочий день имеет ненормированный – с раннего утра и до позднего вечера, но начинает обязательно с планерки. Таков у него стиль: выслушать все претензии подчиненных, жалобы и сетования, предложения и обращения – узнать, чем дышит человек, и постараться ему помочь. И уже потом требовать выполнения задания. И так на всех производственных участках, на которых он взял за правило бывать ежедневно. А это и деревообработка, и лесозаготовка, и бытовое обслуживание, и ритуальные услуги, с цехами, гаражом, лесными делянками, комплексными приемными пунктами. И всюду он занимается организацией и планированием труда, техники безопасности, производит выпуск транспорта и контролирует его готовность, осуществляет выезды в село передвижных КПП и отдельных специалистов, проверяет выполнение заявок по оказанию услуг на дому инвалидам и пенсионерам, отвечает за все материальные ценности. Заключает договорные обязательства с предприятиями, не упускает возможности перенять любой положительный опыт у соседей. Да и всех дел не перечесть, главное, что направлены они на основное – развитие КБО. А этому подчинены все его помыслы, стремления и увлечения. В этом смысл его жизни.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"