Школа финансовой грамотности: бесконтактные платежные карты

Недавно в одном из магазинов нашего горпоселка увидела, что покупатель, рассчитываясь на кассе за товар, просто приложил карточку к терминалу. Не вставил продавец, как это обычно делается, не провел через полоску, даже ПИН-код не надо было вводить.  Я, признаться, такое видела впервые и потому заинтересовалась, что же это за карта. Поискав в интернете, нашла сайт по финансовой грамотности и узнала, что появились карточки с инновационной технологией, которые позволяют совершать безналичные операции одним касанием. Такие карточки называются бесконтактными. 

Бесконтактная платежная карта — удобная штука. Не нужно тратить время, чтобы вставлять карту в терминальное устройство, вспоминать ПИН-код (если сумма небольшая), расписываться ручкой на чеке. Приложил и через секунду другую — готово, оплата прошла.

Итак, бесконтактные карты имеют следующие преимущества:

• рекордная скорость проведения операций;

• отсутствие необходимости передавать банковскую карточку кассиру;

• не нужно вводить ПИН-код, если сумма покупки до 20 руб.;

• бесконтактные карточки реже подвергаются механическому воздействию, а значит —  меньше изнашиваются.

Разные платежные системы используют разные стандарты: Visa — payWave, MasterCard — PayPass, American Express — ExpressPay и другие. Но работают они по одному принципу: в такую карту встроен чип с антенной, передающий информацию о платеже по радиоканалу, в магазинах, принимающих подобные карты, установлен специальный бесконтактный терминал. Технология бесконтактных платежей снабжена хорошей многофакторной защитой. Миллионы людей во всем мире доверяют бесконтактным карточкам. Тем не менее, пользуясь такой картой, не пренебрегайте основными правилами безопасности  — берегите саму карту, сохраняйте в секрете ПИН-код, включите SMS-уведомления об операциях, а при первом подозрении обращайтесь в банк. 

Виола Лехнович по информации с сайта: http://www.fingramota.by/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"