Словарный запас: новые слова в сфере туризма

Приближается пора отпусков, отдыха и поездок по разным городам и странам.Индустрия отдыха, туризма и путешествий меняется каждый день во всех направлениях. Уследить за новыми тенденциями порой не так уж и просто, особенно когда слова и термины постоянно мелькают на ТВ и в интернете, а доходчивых объяснений за ними не следует. Давайте это исправим.

Лоукостер. Low-cost можно перевести как «низкая цена», но в мировой практике это понятие сузилось и закрепилось исключительно за авиакомпаниями. Существует ряд перевозчиков вроде Rynair или EasyJet, считающих своей главной целью максимальное снижение цены любыми доступными средствами. Так, между крупными европейскими городами можно перелетать за несколько десятков евро. Порой можно встретить акции, которые предлагают почти бесплатные полеты. Однако такая цена подразумевает минимум услуг – за провоз багажа, питание, напитки или выбор места в салоне придется доплачивать.

Агротуризм (деревенский, сельский туризм, rural tourism) включает посещение туристами сельской местности с целью отдыха и организации развлечений в экологически чистых (относительно городских поселений) районах. Предпосылками для его развития, распространения и все большей популярности являются: растущий уровень урбанизации, доступность для многих отдыха по невысокой цене, возможность питания экологически чистыми и полезными свежими продуктами, желание побыть на природе. Для организации агротуризма создаются специальные «туристские деревни», формируются «сельские туры» с проживанием и питанием в деревенских домах (семьях). Эта сфера активно развивается и в Беларуси.

Бэкпекеры. В переводе с английского backpacker – «рюкзачник», или человек с рюкзаком. Так называют тех, кто, стремясь сэкономить или руководствуясь идейными соображениями, путешествует самым дешевым способом. Автостоп, ночевки в палатках или просто где-то в городе, жилье за мелкую работу – эти ребята не брезгуют ничем без оглядки на комфорт. Можно и в дальнее путешествие на самолете отправиться с одним рюкзаком, это оказалось вполне удобно – проверено на себе.

Трекинг, или пешеходный туризм – путешествие с рюкзаком от ночлега до ночлега, один из самых распространенных видов туризма. Пешие походы практически не требуют специальной подготовки и оборудования.

Каучсерфинг. Couchsurfing (couch – диван, surfing – «путешествие» по сайтам) на сегодня, пожалуй, самый модный среди молодых путешественников тренд. Идея каучсерфинга основана на гостеприимстве и желании познакомиться с людьми из других стран. Если еще проще, каучсерфинг – это возможность погостить у незнакомых людей и принять путешественников у себя дома. Гостеприимных и открытых объединяет специальный сайт, где люди находят, у кого остановиться в разных странах.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"