Служительница «невидимого фронта»

Вооруженным Силам Республики Беларусь 100 лет.

Векового юбилея достиг и Кормянский районный военный комиссариат. И более 30 лет из этих 100 верно служила ему Зинаида Григорьевна Кожемякина. Такой у нее был характер, что всю себя она отдавала работе. Поэтому и получилось, что личная биография ее тесно переплетена с трудовой.
В военкомат Зинаида Григорьевна пришла юной девчонкой. Тогда она работала плановиком-экономистом в торговой сети после окончания кооперативного техникума. И довелось ей выполнять на общественных началах обязанности секретаря призывной комиссии. Своим серьезным и ответственным отношением к ним покорила командование, и вскоре ее пригласили в штат начальником секретной части. Это являлось высокой оценкой деловых качеств Зинаиды, потому что в силовые структуры отбор всегда бывает особо строгим.
В этой должности пригодились и ее усердие, и скрупулезность, и обязательность – все это требовалось в обращении с документацией, которой она занималась. А главным было то, что вкладывала в дело душу, буквально вжилась в профессию. Вечером, опечатав кабинет и сдав под роспись ключ от него дежурному, дома весь вечер не могла освободиться от дум о работе. С ними ложилась, с ними и вставала. И с каждым днем только улучшала и оттачивала уровень мастерства.
Однако вскоре район был расформирован. Военкомат перевели в Рогачев. Забрали туда и Зинаиду как высококлассного специалиста .
В Рогачеве душа ее разрывалась между любимым делом и малой родиной. Вторая победила, и через несколько лет родители встречали вернувшуюся домой дочь. А тут и статус района был восстановлен, постепенно возвращались все службы, так что без работы Зинаида не осталась. Тем более, что еще помнили не только ее трудолюбие, но и комсомольскую активность. Ей предложили вести партийные кадры в райкоме партии. И она добилась в качестве статиста высоких результатов в учете и отчетности. А еще возглавляла первичную комсомольскую организацию райисполкома, была членом бюро райкома комсомола, участвовала в областных комсомольских, а потом и партийных конференциях, входила в состав районной избирательной комиссии, привлекалась к переписи населения – буквально горела на общественной работе, успевала все, ее натура не терпела бездеятельности.
И так было до 1971 года, когда Зинаиду Григорьевну сагитировали назад, в военкомат, на старое место. Она понимала, что вновь берет на себя нелегкий, причем конфиденциальный груз ответственности, ночные подъемы по тревоге, скрытность, забвение публичности. Ведь «секретная часть» на то и секретная, что нигде не афишируется, ее деятельность скромно умалчивается. Но охотно согласилась, потому что эта сфера была близка складу ее характера. И все оставшиеся годы до пенсии, а после еще 7 лет, она отдала именно ей.
И теперь, по прошествии многих лет, подробностей работы она не раскрывает, так как когда-то, еще при советской власти, давала подписку о неразглашении и до сих пор свято хранит свой долг. Зато много хорошего вспоминает о коллективе – дружном и сплоченном. О том, как волновались о каждом оформляемом призывнике, переживали о земляках-афганцах и со слезами носили венки на могилы погибших. О взаимном теп-лом внимании, оказываемом каждому сотруднику, о подарках, преподнесенных ей в связи с 50 и 55-летием.
Сейчас сослуживцев Зинаиды Григорьевны в военкомате, а с недавних пор – обособленной группе (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Гомельской области, уже давно нет, но ее помнят и считают своим главным ветераном труда по заслугам. А их свидетельств у нее много: Знак «50 лет Вооруженных Сил» в честь праздника и за 1 место в области, Почетные грамоты областного и районного военкоматов и в связи со 100-летним юбилеем ее так же представили к Знаку «100 лет Вооруженных Сил Республики Беларусь».
Хороших людей и их вклад в общее дело не забывают никогда.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"