В Кормянском райисполкоме: весенний сев и предупреждение пожаров

Весенний день год кормит. Данное утверждение актуально сегодня как никогда, так как в связи с погодными условиями посевную необходимо будет провести в кратчайшие сроки. А значит и подготовка к ней должна быть соответствующая. Данная тема была основной на очередном заседании райисполкома.

На повестку дня заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 23 марта, было вынесено два вопроса: «О готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенне-полевых работ и севу яровых культур в 2018 году» и «О мерах по предупреждению и тушению пожаров в пожароопасный период 2018 года на территории района». Вел его исполняющий обязанности председателя, заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев.
В работе заседания принимал участие заместитель министра сельского хозяйства Владимир Гракун.
С докладом по первому вопросу выступила исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова. Она проинформировала о том, как идет подготовка к весенним полевым работам, остановилась на таком важном моменте, как ремонт техники. Валентина Васильевна также вынесла для утверждения организационно-технологические мероприятия по подготовке сельскохозяйственных организаций района к полевым работам, созданию прочной кормовой базы, уборке урожая в 2018 году. Были определены: объемы производства основных видов продукции и заготовки травянистых кормов для общественного поголовья КРС, заготовки фуражного зерна, структура посевных площадей, объемы накопления и внесения минеральных и органических удобрений, план подсева многолетних трав на пашне и перезалужение луговых угодий, рабочий план проведения весенне-полевых работ.
На момент проведения заседания стопроцентной готовности не было ни в одном из сельхозпредприятий и, учитывая сжатые сроки, было поставлено задание закончить подготовку к 1 апреля.
Заслушали отчеты директора филиала ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» Виктора Ковалева о готовности к севу, исполняющего обязанности директора КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александра Попкова и директора КСУП «Лепешинский» Михаила Дмитриева по вопросу низких темпов ремонта техники.
Итог рассмотрения первого вопроса подвел заместитель министра сельского хозяйства. Владимир Владимирович еще раз напомнил о том, что учитывая сегодняшние погодные условия, весеннюю посевную необходимо будет провести в короткие сроки – завершить весь комплекс работ до 1 мая. Поэтому уже сегодня следует просчитать нагрузку на технику, на агрегаты и четко отслеживать ее выполнение, ни в коем случае не допуская снижения. Отдельно остановился на соблюдении технологий выращивания агрокультур.
Особое внимание в выступлении замминистра было уделено льноводческой отрасли. Он сказал, что есть поручение главы государства – убрать лен в этом году до 25 сентября. А значит посеять надо до 1 мая. Именно на это должны быть направлены все силы не только льнозавода, но и района в целом.
Информацию по второму вопросу представил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Чуешов. Он предложил создать межведомственную оперативную группу по контролю за обстановкой, решению внезапно возникающих задач, организации взаимодействия, координации сил и средств на время подготовки и в пожароопасный период. Начальник РОЧС вынес для утверждения планы основных мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных, торфяных и других пожаров на территории Кормянского района и привлечения сил и средств на их тушение на 2018 год.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"