Воинский долг – желание? Нет, обязанность!

Дважды в год Вооруженные Силы Республики Беларусь осуществляют очередную призывную кампанию в ряды своих войск. Мы все понимаем, что армия – наша защита от внешних врагов. Как говорится, если не хочешь войны – держи порох сухим, чтобы недоброжелатели чувствовали твою силу. Особенно это понятие актуально стало с дроблением Советского Союза на отдельные государства и утратой бывшей мощи. Да и теперь во всем мире то и дело вспыхивают локальные войны, а более сильные страны пытаются навязать свою политику слабым.

Как бы мы ни ругали социалистический строй, ни называли те времена застойными, но были тогда хорошие традиции и немало. И одна из них – служба в армии, которая считалась почетным долгом. Парня, получившего «белый билет», окружающие подозревали в некой неполноценности, девчонки не хотели с ним дружить. Те же, кто оказывался годным к строевой, с гордостью демонстрировали свои стриженные налысо головы. Несколько вечеров в домах гудело от «проводов». А наутро толпы родственников, друзей и подруг собирались у военкоматов для напутствия отъезжающих.
Сейчас остается только с ностальгией вспоминать былое, хотя призывников отправляли часто «к черту на кулички», да на два года, а отпуск еще нужно было заслужить.
Однако, несмотря на улучшение условий, сокращение длительности службы и близость к дому, постоянную связь с родными, у определенной части молодых людей изменилось отношение к конституционному долгу — не все они стремятся его выполнить.
Как сообщает начальник обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Гомельской области майор Александр Богомазов, на 1 марта текущего года насчитывается 7 человек, уклоняющихся от мероприятий призыва на срочную воинскую службу, службу в резерве. По данным РОВД 4 человека пребывают в дальнем зарубежье, в таких странах, как Израиль, Италия. Остальные обретаются в Российской Федерации, на заработках. Лидером по продолжительности отсутствия, с осени 2014 года, является гражданин К., зарегистрированный в г.п. Корма
Конечно, для розыска и определения места нахождения уклонистов принимаются все необходимые меры, отмечает А. Богомазов, но это чревато для них самих. Не надо забывать об Уголовном кодексе Республики Беларусь, в котором имеется соответствующая 435 статья. Она предусматривает за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказание штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. А за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции болезни, либо подлога документов или иного обмана наказание ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
И не стоит надеяться на то, что о ком-то забудут или проявят снисхождение. Такого не будет.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"