«Неделя леса — 2018». Молодежь Кормянщины посадила 2 гектара нового леса

Более 50 лет лес в районе ныне уже отселенной деревни Бервены находится в ведении Литвиновичского лесничества. Но недавно он сильно пострадал от нашествия короеда. Произошло усыхание и поэтому поврежденные  делянки было решено вырубить. А на место старых деревьев нужно было посадить молодые саженцы сосны. И это сделали 21 апреля 2018 года участники добровольной районной акции «Неделя леса – 2018».

Ее основная задача — привлечение внимания общественности к решению задач воспроизводства и благоустройства лесных угодий Кормянского района и страны в целом, на необходимость бережного отношения к лесу и его обитателям как национальному богатству нашей республики!

Молодежь Кормянщины активно поддержала акцию. Как рассказал помощник лесничего Кормянского лесничества Леонид Савельев, в субботу силами молодых сотрудников различных организаций района и школьников было посажено 2 гектара соснового леса. Это доброе и полезное дело, результат которого каждый участник сможет наблюдать в течение долгих лет, пока маленькие саженцы будут превращаться в могучие сосны. Труд объединил в этот день многих людей, и все от него получили удовольствие и хорошее настроение. Поработали на благо любимой малой родины — Кормянщины.

Вместе с работниками лесного хозяйства в посадке леса приняли участие активные члены районного БРСМ, сотрудники районных отделов по чрезвычайным ситуациям и следственного комитета, отдела идеологии, культуры и по делам молодежи, учителя и учащиеся СШ№1, Литвиновичской школы, волонтеры общественных организаций «Красный крест» и «Белая Русь»,  педагоги Кормянской школы искусств и другие неравнодушные жители района. 

Виола Лехнович

фото предоставлено Кормянским РК ОО «БРСМ» 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"