Лучший по профессии: Борьба за жизнь – его стихия

Врач анестезиолог-реаниматолог – это специалист, отвечающий за то, чтобы хирургическая операция проходила безболезненно и безопасно для пациента. Профессия сложная, связанная с большим напряжением физических и нервных затрат, требующая таких качеств, как способность здраво мыслить в стрессовых ситуациях, самообладание, повышенная внимательность, умение работать в команде и многих других. Все это в полной мере присуще Андрею Пимошенко – врачу анестезиологу-реаниматологу учреждения здравоохранения «Кормянская ЦРБ».
Именно он должен принять пациента после операции, вывести его из наркоза, вести за ним наблюдение до перевода его в послеоперационную палату. В целом в обязанности Андрея Николаевича входит участие в проведении операций, наркоз, транспортировка больных, консультации, помощь тяжелым больным, обезболивание, беседы с родными и близкими пациентов. И, пожалуй, каждая из перечисленных сторон профессии – зона повышенного риска и ответственности. Ведь это тот случай, когда буквально от каждого слова, каждой минуты зависит жизнь и здоровье людей. И его помощь может понадобиться в любой момент. Бывает, что приходится проводить по нескольку дней возле пациента, не оставляя его практически ни на минуту.
За годы работы на его счету уже десятки спасенных жизней. Каждый случай по-своему уникален, и многие запоминаются навсегда. Но большинство из них объединяет необходимость действовать быстро, грамотно, точно и принимать ответственные решения. Именно эта сложность специальности и стала в свое время основой выбора. И сейчас, спустя 11 лет, Андрей Николаевич отмечает, что его по-прежнему привлекает в профессии высокий интеллектуальный ценз, адреналин и критические ситуации. Самое же сложное – это случаи с детьми. Например, он вспоминает, как в течение 4 часов пришлось поддерживать дыхательную деятельность новорожденного ребенка вручную, пока не прибыл реанимобиль из областного центра.
От профессионализма анестезиолога во многом зависит успех проведенной операции. И Андрей Пимошенко по итогам работы в 2017 году по праву стал лучшим по профессии.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"