Чтобы день поминовения прошел спокойно

В этом году Радоница приходится на 17 апреля. Традиционно в день поминовения усопших люди отправляются на кладбища, чтобы навести порядок на могилах родственников, вспомнить их добрым словом.  Проезд к местам захоронения на территориях зон отчуждения и отселения в связи с этим разрешен без пропусков, но с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах.

Такой порядок будет действовать в период с 15 по 17, а также дополнительно 14 апреля в Брагинском, Наровлянском, Хойникском, а 8 апреля – в Ветковском районах Гомельской области. Пребывание разрешается с 9 до 17 часов.
Для посещения кладбищ в эти дни гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам нужно иметь с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы на транспортное средство (при передвижении на нем). Их необходимо предъявить по требованию специалистов Администрации зон отчуждения и отселения, сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану территорий радиоактивного загрязнения, работников отдела охраны ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник».
Более подробную информацию по данному вопросу можно получить: в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – г. Гомель, проспект Ленина, 10, контактные телефоны: 8 (0232) 29-37-11, 29-37-12; г. Могилев, ул. Калужская,41, контактные телефоны: 8 (0222) 74-36-31, 73-54-45; в Госпогранкомитете Беларуси по телефону +375-17-329-18-70; в Оперативно-ситуационном пункте управления Мозырского пограничного отряда по телефону (факс) 8-0236-21-79-04 – по вопросам посещения Наровлянского района; в Управлении пограничной службы Гомельской пограничной группы по телефону 8-0232-43-47-95 – по вопросам посещения Брагинского и Хойникского районов.
На территории зоны отселения Кормянского района во все эти дни будет организовано усиленное автопатрулирование силами отделения ОТРЗ Кормянского РОВД, а также дежурство сотрудниками лесничеств и районного отдела по ЧС. В случае обнаружения, каких-либо чрезвычайных ситуаций, убедительная просьба, незамедлительно сообщать об этом либо в районный отдел внутренних дел, либо в отдел по чрезвычайным ситуациям для принятия мер срочного реагирования. При уборке с могил и кладбищ сухой растительности надобно удалять ее в установленные места, ни в коем случае не сжигать, так как не-осторожное обращение с огнем может привести к пожару, который способен нанести значительный ущерб и окружающей среде, и здоровью людей.
Необходимо также выполнять элементарные правила радиационной безопасности. Исходя из того, что основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев, при проведении работ по благоустройству могил правильнее использовать простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки. После верхнюю одежду следует тщательно вытряхнуть, открытые участки тела вымыть привезенной с собой водой.
Запрещается отклоняться от маршрута движения, повреждать или переносить знаки радиационной опасности, пользоваться водой из открытых источников, собирать дикорастущие растения, охотиться и рыбачить.
Особое внимание требуется детям. Их не рекомендуется оставлять без присмотра взрослых, потому что на покинутых землях они рискуют пораниться о ветви упавших деревьев, получить травму в заросших травой ямах или упасть в шахты заброшенных колодцев.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население, установлен правовой режим. Для въезда на указанные территории необходимо получить пропуск.
Выдаются пропуска специалистами Администрации зон отчуждения и отселения в г. Гомель, г. Могилев,  соответствующих районах Гомельской области (Брагинском, Ветковском, Добрушском, Кормянском, Наровлянском, Чечерском, Хойникском) и Могилевской области (Славгородском, Костюковичском, Краснопольском, Чериковском). В Кормянском районе пропуска можно получить у главного специалиста АЗОО по адресу: г.п. Корма, ул. Октябрьская, 33 (здание Кормянского КБО, 3-й этаж). Там же можно узнать и о границах территорий, на которых установлен контрольно-пропускной режим.
А. Гвоздарев,
главный специалист АЗОО
по Кормянскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"