Дмитрий Шатликов: дети должны жить благополучно

 

Дети – наше будущее. Кто-то скажет, что этот лозунг уже набил оскомину. Однако, как ни крути, он актуален всегда. Поколения уходят. Им на смену приходят новые с другими взглядами, мировоззрениями, принципами. Однако, все качества наших людей изначально закладываются в семье. К сожалению, в наш век скоростей, научного прогресса до сих пор существует такое явление как социальное сиротство. Оно возникает в неблагополучных семьях. Как уберечь от всего этого детей? Что необходимо предпринимать, чтобы минимизировать тяжелое жизненное положение наших маленьких граждан?

Об этом интервью с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Дмитрием Шатликовым. Тема нашего разговора«О действиях субъектов профилактики по выявлению детей, оказавшихся в неблагополучной жизненной ситуации, критериях и показателях социально опасного положения несовершеннолетних»

— Дмитрий Викторович, какими нормативными актами руководствуетесь, чтобы предотвратить детское неблагополучие?

— В данном направлении работы субъекты профилактики руководствуются следующими нормативными документами: Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС), постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 июля 2004 г. № 47 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите» (далее — постановление № 47), Законом Республики Беларусь от 31.05.2003 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», методическими рекомендациями по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики в вопросах выявления детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации, согласованных с заинтересованными Министерствами и утвержденными Министрством образования Республики Беларусь.

— Сколько детей состоит на учете в базе данных отдела?

На сегодня в районной базе данных о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (далее – СОП) на учете состоит 178 детей из 68 семей.Признано нуждающихся в государственной защите  6 детей из 3 семей.

-Какие субъекты профилактики включены в такого рода деятельность?

В работупо выявлению детей, оказавшихся в неблагополучной жизненной ситуации, включены такие субъекты профилактики какпедагогические, медицинские работниками, сотрудники органов внутренних дел, специалисты органов по труду, занятости и социальной защите и учреждений социального обслуживания населения, смотровые комиссии.

Ключевая роль в системе раннего выявления семейного неблагополучия принадлежит учреждениям образования. Педагогическими работниками осуществляется регулярное изучение особенностей семейного воспитания. Несовершеннолетние посещаются на дому2 раз в год, а при возникновении такой необходимости– чаще. Например, у ребенка резко снизилась успеваемость, изменилось поведение, приходит на уроки невыспавшимся, неопрятно одетым и т.д.

— На что, прежде всего, обращается внимание?

— На санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения, обеспеченность ребенка предметами первой необходимости (одежда, обувь по сезону, предметы личной гигиены, школьные принадлежности), наличие места для приготовления уроков, для сна и отдыха. Особое внимание обращается на взаимоотношения между членами семьи.

Медицинскими работниками выявление осуществляется при оказании медицинской помощи. Проводят оценку семейно-бытовых условий, выявляют несовершеннолетних, пострадавших от насилия или жестокого обращения, а также нуждающихся в медицинском обследовании или лечении вследствие уклонения либо ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по содержанию детей. Устанавливают лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, наркотическими, психотропными и токсическими веществами, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей и др.

При посещении семей в рамках осуществления индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними сотрудниками районных органов внутренних дел предварительно уточняется информацию о совместно проживающих в семье гражданах; наличии либо отсутствии обращений в РОВД по фактам совершения в семье правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений; месте работы взрослых членов семьи; привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной и (или) уголовной ответственности; наличии зарегистрированного оружия,задолженности по коммунальным платежам и оплате за питание в учреждении образования.

При обращении семей, воспитывающих детей, в органы по труду, занятости и социальной защите и учреждение социального обслуживания населения специалисты выясняет взаимоотношениями между членами семьи, отношение членов семьи к спиртным напиткам, немедицинскому употреблению наркотических, токсических, психотропных и других сильнодействующих, одурманивающих веществ, возможным наличием проблем в семье (например, отсутствие работы, материальные затруднения, психологическое или физическое насилие и др.). При обследовании материально-бытового положения семей (при назначении государственной адресной социальной помощи) либо условий проживания и воспитания детей в семье (при выдаче удостоверения многодетной семьи) специалисты органов по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения определяют основные проблемы и потребности семьи, в том числе выявляют несовершеннолетних, оказавшихся в неблагополучной ситуации.

— Какие действия после всех выявлений неблагополучия предпринимаются далшьше?

При получении информации о семейном неблагополучии руководителем учреждения образования создается комиссия для обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

Комиссия с привлечением инспектора по делам несовершеннолетних, представителя учреждения здравоохранения, специалиста органа по труду, занятости и социальной защите, иных заинтересованных не позднее 3 рабочих дней с момента получения информации о семейном неблагополучии осуществляет обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетнего. Обследование проводиться в присутствии законных представителей несовершеннолетних.

В ходе посещения семьи комиссия руководствуется критериями и показателями социально опасного положения несовершеннолетнего.

Критерии социально опасного положения несовершеннолетнего Показатели социально опасного положения несовершеннолетнего
1. Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (другие законные представители) не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию ребенка Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей:
своим поведением лишают ребенка минимальных жизненных благ, необходимых для проживания и развития, не заботятся о его здоровье, нравственном, физическом и психологическом развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении, подготовке к труду и самостоятельной жизни в обществе, проявляют к нему безразличие, уклоняются от уплаты алиментов и др. (отсутствие адекватного возрасту ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, включая отказ от медицинского обследования, наблюдения и лечения ребенка; отсутствие внимания, что может привести к несчастному случаю, стать жертвой повреждений и др.; недостаток заботы, обусловленный болезнью, бедностью, невежественностью или неопытностью)
Факты оставления ребенка без пищи, тепла, присмотра, изгнания ребенка из дома
Родители лишены родительских прав в отношении братьев, сестер
2. Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (другие законные представители) злоупотребляют родительскими правами Принуждение ребенка к попрошайничеству, занятию проституцией, азартным играм
Вовлечение ребенка в преступную деятельность, антиобщественное поведение
Незаконное расходование родителями имущества, принадлежащего ребенку
Запрещение ребенку посещать учреждение образования
Систематическое применение к ребенку антипедагогических мер воздействия
3. Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (другие законные представители) отрицательно влияют на его поведение (воспитание носит антиобщественный характер) Приобщение ребенка к спиртным напиткам, немедицинскому употреблению наркотических, токсических, психотропных и других сильнодействующих, одурманивающих веществ
Аморальный образ жизни родителей несовершеннолетнего (злоупотребление алкогольными напитками, хронический алкоголизм, наркомания, проституция, состоят на учете в органах внутренних дел и др.)
Родители привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 9.1, 17.1, 17.3 (часть вторая), 17.4, 17.5, 17.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
4. Жестокое обращение с несовершеннолетним в семье Физическое насилие – преднамеренное нанесение ребенку родителями физических повреждений, которые могут привести к смерти ребенка, или вызывают серьезные, требующие медицинской помощи нарушения физического или психического здоровья, или ведут к отставанию в развитии; телесные наказания, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка
Сексуальное насилие или развращение несовершеннолетнего
Психическое (эмоциональное) насилие – длительное, постоянное или периодическое психологическое воздействие, приводящее к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушающее развитие его личности (открытое неприятие и критика ребенка, оскорбление и унижение его достоинства, угрозы, проявляющиеся в словесной форме без физического насилия, преднамеренная физическая или социальная изоляция, предъявление ребенку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту и возможностям; однократное грубое психическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму)
5. Несовершеннолетний совершает правонарушения и иные антиобщественные действия Рост нарушений дисциплины, увеличение пропуска занятий в учреждении образования, прогулы (если несовершеннолетний состоит в трудовых отношениях)
Укрепление асоциальных связей, бродяжничество несовершеннолетнего
Несовершеннолетний совершает действия, влекущие административную либо уголовную ответственность, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних
Несовершеннолетний является членом экстремистской группировки, деструктивной секты
6. Несовершеннолетний находится в неблагоприятных условиях, экстремальной жизненной ситуации Проживание несовершеннолетнего в семье в ситуации конфликта, с наличием стрессовых факторов: безработица, тунеядство, финансовые проблемы, невыносимая нравственная атмосфера
Социальная изоляция несовершеннолетнего
Негативное влияние на несовершеннолетнего культурных или религиозных факторов
Жестокое обращение с несовершеннолетним со стороны сверстников, взрослых
Отрицательное влияние сверстников, взрослых
Несовершеннолетний, пострадавший в результате аварии, катастрофы, бедствий и др.
Несовершеннолетний предоставлен сам себе, не имеет места жительства или места пребывания

В случае признания несовершеннолетнего, находящимся в социально опасном положении (далее – СОП)разрабатывается и реализуется индивидуальный план защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего (далее – план), в который включаются все заинтересованные субъекты профилактики и который реализуется в течение шести месяцев.При условии выполнения этого плана родителями несовершеннолетний снимается с учета, находящегося в СОП. Если план не выполняется,подается ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних (далее – КДН) о признании несовершеннолетнего нуждающегося в государственной защите.

В случае признания несовершеннолетнего нуждающимся также разрабатывается и реализуется план защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Дети помещаются в детский социальный приют. Родители становятся обязанными лицами и возмещают расходы, затраченные государством на содержание детей.

— А бывают положительные примеры, когда взрослые берутся за ум и начинают заботиться о своих детях?

— Имеются и положительные примеры. В семье граждан «А»,  в феврале 2016 года решением комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома были отобраны 5 несовершеннолетних детей и помещены на государственное обеспечение. Причиной отобрания стало злоупотребление спиртными напитками матерью совместно с сожителем, ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по содержанию малолетних детей, антисанитария в доме, безработица сожителя матери. В рамках профилактической работы всех субъектов профилактики в соответствии с планами защиты прав и законных интересов несовершеннолетних проведена была огромная работа: в первую очередь изучена контактная сеть семьи с близкими родственниками, имеющими положительное влияние на мать несовершеннолетних. Специалистами проведена работа с сожителем матери по его трудоустройству и наведению порядка на дворовой территории и в доме: частичный ремонт кухни, коридора, ванной комнате, спален. Семья регулярно посещалась по месту жительства, как в дневное время суток, так и вечернее. Постоянно держали связь по мобильному телефону. Мать с сожителем добросовестно выполняли свои обязанности на рабочих местах, не допускали прогулов на работе. Социально-психологической службой проводилась коррекционная работа по осознанному прохождению матерью и сожителем курса лечения от алкогольной зависимости, ведению здорового образа жизни, переориентации жизненных ценностей взрослых, сохранению детско-родительских отношений. В итоге мать и сожитель прошли курс лечения от алкогольной зависимости, навели порядок на дворовой территории, произвели косметический ремонт в спальных комнатах, кухне, коридоре, ванной. Одежда и обувь детей приведена в надлежащее состояние. Мать регулярно навещала детей, продолжительное время с ними общалась. И решением комиссии все дети были возвращены в биологическую семью. Данная семья находится в поле зрения специалистов и в настоящее время.

К сожалению, имеются и случаи, когда родители не желают становиться на путь исправления. Так, у гражданки «Б» в сентябре 2015 года были отобраны двое несовершеннолетних детей. Основной причиной неблагополучия являлось злоупотребление спиртными напитками матерью, антисанитарией в доме, недостаточным количеством продуктов питания, частыми пьянками с посторонними лицами в доме и в присутствии детей, не желанием матери работать. Эта гражданка находилась на иждивении своих малолетних детей, на которых получала пенсию по потере кормильца. Мать прошла курс лечения от алкогольной зависимости, но долго продержаться не смогла. Прогуливала работу, менять свой образ жизни не желала. Часто уходила из дома, ее разыскивали и доставляли к месту работы. С детьми общалась очень редко, что повлекло к нарушению детско-родительских отношений. И как итог – лишение родительских прав. Оба несовершеннолетних в настоящее время проживают в одной замещающей семье и навещают их родственники отца, но не мать.

Благополучие детей их физическое, психологическое и эмоциональное здоровье в большей степени зависит от родителей. Каждый ребенок имеет право и должен воспитываться в семейной среде.

— Подскажите куда обращаться, с информацией о детеях, попавших в трудную жизненную ситуацию?

Телефоны «горячей линии». Если у вас имеется информация о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации вы можете обратиться в отдел образования, спорта и туризма  — 21621, 20089, в социально-педагогический центр – 22127, комиссию по делам несовершеннолетних – 21163.

Беседовал Виктор Ильющенко

 

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"