Годовщина Чернобыля: смело и уверенно смотрим в будущее

Ежегодно 26 апреля уже много лет подряд у памятника отселенным деревням собираются руководители района, представители трудовых коллективов, жители горпоселка. Очередной митинг-реквием, посвященный 32-ой годовщине Чернобыльской трагедии, прошел и в этом году. Участие в нем принял депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов.

Ведущая Светлана Борисенко напомнила собравшимся об аварии на атомной станции.

Затем слово было предоставлено заместителю председателя районного исполнительного комитета Александру Хажиеву.

Он отметил, что авария на ЧАЭС принесла невосполнимые потери для нашей страны. Но в то же время акцентировал внимание на том, сколько сделано жителями республики для минимизации последствий катастрофы. Рассказал, какие мероприятия проводятся для этого сегодня.

Трогательной и проникновенной была речь ветерана труда Владимира Морозова. Он, как никто другой, много знает о преодолении факторов радиоактивного загрязнения в нашем районе и в стране в целом, ведь как заместитель председателя райисполкома в свое время курировал данный вопрос.

Обязательным атрибутом митинга-реквиема является минута молчания. Участники мероприятия почтили память тех, кто погиб в борьбе с атомом.

К памятнику отселенным деревням возложили венки, гирлянды, живые цветы.

Жизнь не стоит на месте и наш Кормянский район, который относится к числу наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции, продолжает развиваться, а его жители смело и уверенно смотрят в будущее.

Татьяна Климова

Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"