Горячая вода в деревенском доме

Сложно представить современный дом без горячего водоснабжения. Однако далеко не всегда оно подается извне. Часто приходится человеку самому решать эту проблему с наименьшими материальными затратами. На современном рынке бытовых электрических приборов предлагаются специальные установки – электрические водонагреватели, которые помогут в быту. Однако недостаточно подобрать оптимальный вариант установки из всего многообразия, нужно ответить на вопрос как ее подключить, разобраться со всем подробнее.

Все электрические водонагреватели можно поделить на два основных типа: проточные и накопительные или косвенного нагрева.
Отличия первых над вторыми очевидны. Модели накопительного типа более сложные, однако, они всегда содержат в себе нагретую воду, которой в любой момент можно воспользоваться. В проточных моделях жидкость нагревается тогда непосредственно, когда проходит по теплообменнику с нагревательным элементом (его мощность может достигать 27 кВт).
Возможные варианты подключения указываются в инструкции. Только нужно соблюдать все правила.
Например, если выбран вариант с электророзеткой, она должна быть влагостойкой, трехполюсной. Обязательно и заземление. А чтобы спастись от коротких замыканий и прочих неприятностей, нужно провести от электрического щита трехжильный кабель, чтобы вывести место подключения из помещения.
Данный метод более безопасен и надежен, но требует привлечения специалиста.
Электрический водонагреватель – незаменим и позволяет легко и быстро организовать систему горячего водоснабжения, например, в деревенском доме. А подключить его нетрудно. Достаточно выбрать подходящее устройство, схему его подключения и можно приступать к работе, результат которой будет радовать долго.
А. Шаферов,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"