Кайф от куриного помета?

Согласно статистике МВД и МЗ РБ с каждым годом среди молодежи Беларуси набирают популярность такие вещества как насвай и другие некурительные смеси. Большую роль в их распространении играет относительная легкодоступность, дешевизна и мифы о безопасности для организма. Давайте разберемся, что такое насвай, каковы эффекты и последствия его употребления для психики и здоровья человека.

Насвай – вид некурительного табачного изделия, появившийся в Центральной Азии. Он дает высокий риск привыкания. Применяют его, закладывая под нижнюю или верхнюю губу, под язык или в носовую полость.
О веществе ходят разные слухи: говорят, что это надежное средство, чтобы бросить курить; считают его то релаксантом, то видом табачного изделия.
Какой же состав насвая? Название связано с тем, что раньше для его изготовления использовали растение нас. По некоторым данным, основные компоненты насвая – махорка или табак. В смесь добавляют гашеную известь, золу растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы. Есть данные и о другом составе насвая, когда табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло скатывают в шарики. Добавки держат форму, гранулируют пылеобразные отходы табачного производства.
В официальных документах насваем считают некурительный табак для сосания. Внешний вид у него разный – от зеленых шариков до серовато-коричневого порошка. Говорят, что свежий насвай выглядит как крупные, зеленые зернышки, лежалый похож на порошок почти черного цвета.
К сожалению, сегодня насвай становится все более популярным среди молодежи. Немалая часть молодых людей перешла с обычных сигарет на этот новый модный наркотик, который вызывает легкое опьянение и положительные эмоции. Но, к сожалению, про его вред на организм человека беспечные девушки и юноши порой даже не думают.
Что же касается последствий краткосрочного и длительного воздействия насвая, то они поистине ужасны. После употребления появляются сильное жжение слизистой оболочки ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее – во всем теле; апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Обильная слюна, выделяющаяся при употреблении или крупинки зелья вызывают тошноту, рвоту, понос. Именно рвота мучает начинающих потребителей. «Бывалые» перестают замечать жжение, неприятный запах и вкус, для них это – норма. Опасно сочетать насвай с алкоголем, эффект непредсказуем.
Кроме того, по данным республиканских онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с тем, что люди употребляют насвай. Поскольку данное вещество содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Опытные садоводы знают, что случается с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно буквально «сгорит». Врачи подтверждают, то же самое происходит в организме человека, употребляющего насвай, страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием может привести к язве желудка. Учитывая то, что основным действующим веществом насвая является табак, развивается никотиновая зависимость. Эта форма табака даже более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, в связи с воздействием извести на слизистую оболочку ротовой полости. Наркологи считают, что в некоторые порции насвая могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака. Таким образом, развивается не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других химических веществ. Насвай можно отнести и к числу психотропов. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики, в итоге – деградация личности.
У детей очень быстро употребление насвая переходит в привычку, становится нормой. А если его покупка сравнивается практически с покупкой жевательной резинки, то есть вероятность, что в ближайшем будущем несовершеннолетний попробует другие более сильные наркотики.
Министерство здравоохранения Беларуси стоит на позиции полного запрета насвая на территории нашей страны на законодательном уровне. Решением главы государства насвай был отнесен к некурительным табачным изделиям, которые в свою очередь подвели под действие Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».
Согласно документу, производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания, изготовленных из табака, извести и другого нетабачного сырья, либо частично или полностью изготовленных из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов, с 1 января 2010 года запрещены.
В нашем районе были случаи, когда при задержании граждан обнаруживали в карманах некурительные табачные изделия, предназначенные для сосания или жевания. Все эти граждане привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 2-х базовых величин. Помимо этого, они ставятся на учет не только в милиции, но и в наркологическом кабинете центральной районной больницы.
Стоит напомнить, что все действия, связанные с наркотическими веществами, влекут к уголовной ответственности по статье 328 (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).
Екатерина САПЕГО
совместно с участковым
инспектором ИДН,
майором милиции В. Гулевичем

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"