Какие действия у нотариуса нельзя совершать представителю по доверенности?

ВОПРОС: Скажите, какие действия у нотариуса нельзя совершать представителю по доверенности?

На вопрос отвечает Иван Богданович, нотариус нотариальной конторы Кормянского района

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 3 статьи 1040 ГК завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
Брачный договор, в соответствии со статьей 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС), заключается в целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга, его могут заключить лица, вступающие в брак, и супруги. Брачный договор носит исключительно личный характер. Это значит, что заключение Брачного договора возможно только лично супругами либо лицами, вступающими в брак. В силу предписаний пункта 4 статьи 183 ГК, совершение такого договора через представителя не допускается.
В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 №63, личный характер имеет и удостоверение согласий законного представителя в отношение несовершеннолетнего. Нотариусом при удостоверении таких согласий проверяются документы, подтверждающие родственные отношения, установление опеки, попечительства.
Нельзя удостоверить доверенность и от лица, являющегося подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. Согласно статье 17 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь подозреваемый, обвиняемый имеют право на защиту как лично, так и с помощью защитника в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. В качестве защитника в уголовном процессе могут выступать адвокаты (на основании удостоверения адвоката и ордера), близкие родственники обвиняемого (на основании документов, подтверждающих родство), законные представители обвиняемого (на основании документов, подтверждающих права законных представителей).
Таким образом, при решении вопроса о возможности представительства в том или ином конкретном случае необходимо помнить, что согласно законодательству не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"