Кормянские сыны достойно выполняют воинский долг в различных уголках Республики Беларусь

Кормянские сыны достойно выполняют свой воинский долг в различных уголках Республики Беларусь. И если понадобится, они непреклонно встанут на защиту своей Родины. А пока они изучают технику и оружие, проходят строевую и другую подготовку. И если некоторые пытаются уклониться от службы в рядах Вооруженных сил, то вот этими нашими земляками мы можем по праву гордиться. Служба для них является престижной.

Уважают и товарищи, и отцы-командиры

Не все приходят в армию зелеными юнцами и сразу со школьной скамьи. Игорь Сафонов получил вначале высшее образование. Считается, что таким молодым людям, несмотря на их жизненный опыт багаж знаний, служба дается гораздо тяжелее. Наверно, роль играет именно возраст, когда физические способности организма уже несколько уравновесились и настроились на определенный ритм. Но Игорь привык быстро, втянулся в режим и усвоил необходимые правила. Подготовка далась легко, так как в учебе уже были хорошие навыки.
И вот уже 5 месяцев позади. Боевую службу он выполняет в качестве постового, являясь стрелком патрульной роты по охране объектов МВД. Командование, а это и командир роты лейтенант О. Кузьменков, и командир батальона майор С. Лойко, да и высшие чины считают его добросовестным, дисциплинированным и исполнительным военнослужащим.
К себе Игорь требователен и не успокаивается на достигнутом. Он постоянно совершенствует полученные знания. Но в оценке своих действий и поступков объективен – умеет открыто и честно признавать свои ошибки.
Такие качества характера нужны не только в гражданской жизни, но и в воинской службе, поэтому товарищи по оружию Игоря уважают, ценят его настойчивость в реализации решений, принципиальность и надежность. Понимают, что на его плечо всегда можно опереться.
Время пролетит быстро. В положенный срок Игорь Сафонов возвратится домой, в Кормянский район, к своим родственникам, ожидающим его с нетерпением. Они могут по праву гордиться тем, что правильно воспитали его.

И солдат отличный, и человек хороший

Приятно узнавать, что наши земляки, представители молодежи, о которой принято сокрушаться, что она, якобы, не такая, несерьезная и несамостоятельная, оказываются на хорошем счету в период службы в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Виктор Зайцев призвался Рогачевским военным комиссариатом в ноябре прошлого года. В настоящее время он является стрелком 2 отделения 1 патрульного взвода патрульной роты. Боевую службу выполняет в качестве патрульного войскового наряда в центральном районе города Минск и начальника поста на МКСК «Минск-Арена».
В армию он пришел после окончания техникума и, хотя, как бы повидал жизнь после школьной скамьи, однако здесь попал в другой мир с жесткими требованиями, режимом, укладом. Привыкают к данному порядку все, и усваивают общевойсковые уставы и программу боевой подготовки, как обязательные науки. Однако умение применять их в действии у всех разное. Виктор глубоко осознает долг военнослужащего внутренних войск, качественно выполняет поставленные задачи, быстро ориентируется и правильно поступает в сложной обстановке. Способствует этому внутренний настрой и склад характера рядового – на критику он реагирует должным образом, делая соответствующие выводы и быстро устраняя недостатки.
К службе Виктор относится добросовестно, проявляет настойчивость в достижении цели, определяя направление сосредоточения основных усилий. И как человек он обладает хорошими особенностями, такими, как чуткость, правдивость, коммуникабельность и здоровое чувство юмора.
Отношения с командирами военнослужащий строит на принципах воинского этикета и строгого соблюдения требований общевоинских уставов. Приказы и распоряжения выполняет беспрекословно, точно и в срок.
Такое воспитание, закалка духа, дисциплинированность помогут парню и в гражданской жизни, когда он возвратится с честью домой и займется мирным трудом.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"