Мобильная группа: учиться на чужих ошибках

Районная мобильная группа Кормянского райисполкома во главе с заместителем руководителя, начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светланой Козловой, продолжает работу на территории района. В среду, 18 апреля, состоялся очередной выезд в сельхозпредприятия с целью проверки состояния охраны труда. В этот раз в центре внимания оказались сразу два мехпарка: КСУП «Ново-Зеньковский» и КСУП «Лепешинский». В первом из них проверка была повторной, предыдущий выезд прошел в феврале текущего года.

В целом работа по охране труда в МТП КСУП «Ново-Зеньковский» была оценена положительно. Ворота ремонтно-механической мастерской оборудованы устройствами, обеспечивающими их фиксацию в открытом положении. Вывешены знаки, указывающие максимально допустимые по условиям безопасности габариты (по горизонтали и вертикали) эксплуатационного проема ворот гаражей. Имеются деревянные подмостки для выполнения ремонтных работ с пола, ремонтируемая техника вывешена на специальные металлические подставки, под колеса установлены противооткатные упоры. Грузовой крюк кран-балки оборудован предохранительным замком. Проверена и документация по охране труда: ведется журнал ежедневного контроля, проведены все инструктажи, оформлен приказ о закреплении ответственного за контролем при выезде механизаторов, осуществляется ежедневный контроль. Сразу видно, что вопросам техники безопасности и охраны труда здесь уделяется значительное внимание.

Впрочем, без замечаний тоже не обошлось. В числе таковых наиболее остро стоит проблема ремонта и благоустройства комнаты приема пищи и отдыха. Но решение данного вопроса предусматривает большие финансовые вложения. Помимо этого, отмечен ряд иных нарушений. Например, не выполнено жесткое крепление горизонтально проложенных электрокабелей по строительным конструкциям. Допускается эксплуатация неисправного заточного станка (с отсутствующими подручниками, смотровым окном и одним установленным абразивным кругом). Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Сергей Егеров в беседе с ответственными лицами дал рекомендации по решению этого вопроса. Допущены временное хранение прислоненными к стенам мастерской снятых колес автотракторной техники и самодельного заднего борта автомобиля МАЗ для перевозки КРС, эксплуатация молотка с приваренной металлической рукояткой. В принципе, устранение большинства данных замечаний не потребует значительных затрат, поэтому можно рассчитывать на то, что все будет исправлено достаточно оперативно.
Несколько сложнее обстоят дела в МТП «Литвиновичи» КСУП «Лепешинский». Здесь закрыты мастерская и часть гаражей из-за того, что здания находятся в аварийном состоянии. Но при этом опасные зоны в местах разрушения кирпичной кладки гаражей не ограждены. На момент посещения ремонтно-механическая мастерская была заперта и опломбирована, однако в беседе с работниками выяснилось, что данное здание время от времени эксплуатируют. Существует вероятность травмирования людей от падения плиты перекрытия, при этом опасное место не ограждено и не обозначено, а прямо под обвисшей переломанной плитой складируют опилки для уборки пролитых горюче-смазочных материалов. Не все гладко и с документацией: регистрация инструктажей проведена в журнале несоответствующей формы. Однако нельзя сказать, что здесь не принимаются меры по обеспечению охраны труда. Как правило, работы ведутся с соблюдением техники безопасности.
По мнению участников мобильной группы, отрадно отметить, что есть ответственные лица в наших предприятиях и организациях, и их немало, которые стремятся навести порядок на своих территориях, с полной ответственностью относятся к отмеченным недостаткам, стараются их устранить вовремя и больше не допускать таковых. Однако, имеются и такие, кто к своим обязанностям относятся спустя рукава, мало заботятся о нормальных условиях работы подчиненных, их безопасности. С положительными и отрицательными примерами исполнения требований по технике безопасности, охране труда, и столкнулась мобильная группа. Не учатся на чужих ошибках, а допускают свои. Но все это до поры и времени.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"