Наследие Пантелеймона Лепешинского актуально и сегодня

В субботу, 21 апреля, в рамках реализации местной инициативы «Музей – центр местного развития» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом, реализуемого Программой развития ООН (ПРООН), в нашем районе состоялся первый педагогический фестиваль «Наследие П.Н. Лепешинского».

Целью данного мероприятия стало привлечение внимания к исторической личности Пантелеймона Николаевича – одного из выдающихся людей, чья биография тесно связана с Кормянщиной. В 1918 году он основал и возглавил в д. Литвиновичи первую трудовую школу-коммуну, в которой воплотил свои педагогические идеи, связанные с трудовым политехническим воспитанием молодежи. К 100-летию со дня рождения П.Н. Лепешинского в д. Литвиновичи была открыта первая экспозиция, положившая начало созданию мемориального музея знаменитого земляка. В настоящее время в музее действуют 6 экспозиционных залов, в которых можно ознакомиться с жизнью и деятельностью Пантелеймона Лепешинского и его семьи, а также представлены материалы по краеведению и этнографии Кормянщины.
И поэтому особенно значимо то, что фестиваль, посвященный этому революционеру, историку, литератору и публицисту состоялся именно здесь. Благодаря обзорной экскурсии, проведенной директором музея Аллой Балыш, произошло более полное погружение гостей района в атмосферу того времени и тех условий, в которых жил и трудился Пантелеймон Николаевич, более глубокое осознание значимости его деятельности. Способствовало этому и то, что гостей у входа встретили театрализованной постановкой «Приезд Пантелеймона Николаевича в Литвиновичи».
Пленарное заседание открыла заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова. Она отметила, что в Год малой родины каждый район накапливает места, которыми можно гордиться, интересоваться и, конечно, куда можно пригласить гостей. Именно таковым является мемориальный музей имени П.Н. Лепешинского, который благодаря реализации местной инициативы стал еще более востребован и актуален для широкого круга посетителей. Также Наталья Игоревна пригласила всех снова посетить гостеприимную кормянскую землю, особенно во время проведения фестиваля «Льняная карусель» – 4 августа.Далее программу заседания продолжила работа секций, посвященных деятельности П.Н. Лепешинского – революционной, педагогической и литературно-публицистической. Выступающие в своих докладах раскрывали значимые для образования и культуры факты биографии Пантелеймона Николаевича и отмечали актуальность и практическую значимость его идей в наше время. Например, привлечение учащихся к созданию, содержанию в порядке материальной базы школ и ученическое самоуправление содействуют более бережному отношению к вещам, развитию самостоятельности и ответственности. В дальнейшем планируется издание сборника статей в бумажном и электронном вариантах.
Во время подведения итогов высказать свое мнение и видение работы в будущем могли все желающие. В том числе поступили предложения ознакомиться с тем, как реализуются те или иные прозвучавшие в этот день идеи на практике, проводить различные мастер-классы. В завершение первого педагогического фестиваля участники получили памятные подарки.

Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"