Не стоит рвать первоцветы: берегите красоту родной земли

После каждой долгой зимы, истосковавшиеся по солнцу и теплу люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, особенно много радостей доставляют нам первые весенние цветы — подснежники. Выезжая в апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Красота первых весенних цветов радует своей яркостью, свежестью, хрупкостью. Рука так и тянется сорвать их, поставить в вазочку и любоваться дома. Но зачем? Ведь радовать первоцветы должны всех, а не одного человека и именно там, где они растут, наливаются соком из земли, производят семена и готовятся к следующей весне, чтобы снова вспыхнуть новыми красками.

Как только на отдельных участках сходит снег, сразу же появляются первые весенние цветочки – белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. У этих чудесных созданий природы в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения – эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью – появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы – клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым растениям увидеть свет. Первоцветы часто являются насекомоопыляемыми. Их яркие цветки хорошо заметны, когда нижние ярусы безлиственного леса хорошо освещены. Цветут они обычно уже в апреле (в отдельные теплые годы – с конца марта) до середины мая. В Беларуси произрастают такие первоцветы как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печеночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие.


После каждой долгой зимы, истосковавшиеся по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, особенно много радостей доставляют нам первые весенние цветы – «подснежники».
Выезжая в апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но они быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше. Первоцветы – украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений.
Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.
К первоцветам относятся растения, включенные в Красную книгу Беларуси.
В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются. Действие положений Закона не распространяется на культивируемые растения, относящиеся к редким или находящимся под угрозой исчезновения видам.
Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции по статье 15.26 «Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей»: от предупреждения до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.
Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим сохраним красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну. Охрана первоцветов – дело каждого из нас.

 

Подготовил Виктор Ильющенко совместно с Кормянской
районной инспекцией природных ресурсов и охраны
окружающей среды и Жлобинской межрайоной инспекцией
охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"