О заготовке березового сока

Скоро наступит сезон заготовки березового сока, о полезных свойствах которого знают все. Его пьют в свежем виде, а также консервируют для длительного хранения.

Кормянская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Жлобинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминают, что заготовка древесных соков, сбор, заготовка (закупка) дикорастущих растений и (или) их частей осуществляются в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О растительном мире», Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденные постановлением Минприроды от 21 ноября 2016 года №37 и иными актами законодательства Республики Беларусь.
Гражданам следует знать, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь заготавливать сок можно только в насаждениях, предназначенных для проведения рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки. Заготовка может также производиться на участках, отведенных для проведения прочих рубок, промежуточного пользования в год, когда проводятся такого рода работы, из деревьев березы, назначенных для удаления.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении заготовки березового сока, должны иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире» и Лесным кодексом граждане могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство с соблюдением установленных правил заготовки. Для получения информации об участках, где возможно осуществление заготовки березового сока, гражданин должен обратиться в лесничество по месту жительства.
При заготовках березового сока необходимо соблюдать следующие правила:
• подсочные отверстия сверлят сразу после начала сокодвижения в дереве. Делать это необходимо с некоторым уклоном вниз для лучшего стекания сока, глубина отверстия – два-три сантиметра без учета коры, диаметр – один-два сантиметра;
• в отверстие для стока сока вставляют желобок или трубку из нержавеющей стали, алюминия или полимерных материалов, можно использовать для этих целей побеги лиственных деревьев и кустарников длинной десять – пятнадцать сантиметров, вставляя их в подсочные отверстия. В качестве сокосборников могут использоваться полиэтиленовые мешки, бутылки, эмалированные и стеклянные емкости.
От диаметра дерева зависит и количество отверстий для подсочки: при диаметрах 20-26 сантиметров – сверлится одно отверстие; 27-34 сантиметра – два; 35-40 сантиметров – три; свыше 40 сантиметров – четыре отверстия. Если необходимо, то новое отверстие проделывается на расстоянии не менее двадцати сантиметров от старого. Сок из сокосборников собирают по мере их наполнения, для предотвращения порчи не реже одного раза в сутки.
После прекращения сокодвижения, для предупреждения заболевания деревьев болезнями и вредителями, подсочные отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой или замазаны садовой мазью, садовым варом, либо составом, состоящим из смеси глины с известью и древесного угля с содержанием древесного угля пятнадцати-двадцати процентов.
Особо обращаем Ваше внимание, что заготовка древесных соков запрещается:
• в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон;
• в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций;
• в населенных пунктах;
• в ботанических садах и дендрологических парках;
• в местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;
• в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;
• на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов;
• в местах массового отдыха населения.
За нарушение правил заготовки древесных соков предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.26 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа на граждан до 20 базовых величин с обязательным возмещением вреда, причиненного окружающей среде.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского 45/2а тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Подготовил Виктор Ильющенко совместно с Кормянской
районной инспекцией природных ресурсов и охраны
окружающей среды и Жлобинской межрайоной инспекцией
охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"