Пенсионное обеспечение: льготы для пострадавших от радиационных аварий

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов, касающихся предоставления льгот, является пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС (наличие права на выход на пенсию со снижением общеустановленного возраста, право на выплату надбавки к пенсии). Предлагаем вниманию читателей информацию управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

В соответствии со ст. 32 Закона Республики Беларусь 6 января 2009 г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее Закон) пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста: принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, – на 10 лет; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1-3.4 пункта 3 статьи 13 настоящего Закона, при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.
Также, в соответствии со ст. 33 Закона гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий пенсии по возрасту назначаются: мужчинам – по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет; женщинам – по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. Возраст, дающий право на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи, повышается ежегодно с 1 января 2017 года на 6 месяцев до достижения мужчинами 53 лет, женщинами 48 лет.
Граждане, относящиеся к вышеуказанным категориям, имеющие соответствующие удостоверения, могут получить консультации по вопросам пенсионного обеспечения по телефонам: 2-12-69, 2-12-35, а также по адресу: г. п. Корма, ул. Ильющенко, 34, в управлении по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, кабинет 104.
Управление по труду, занятости
и социальной защите

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"