Поселим сойку на фасаде?

Украсим Кличев сойкой! Эта птица была выбрана официальным крылатым символом Кличевского района в прошлом году. Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” запустила кампанию по сбору средств, чтобы на одном из домов города появилось красивое птичье граффити.

Такие граффити по инициативе АПБ уже появились в разных городах Беларуси — средства на это тоже собирались толокой. Настенные росписи с птицами сейчас есть не только в Минске, где на фасадах зданий поселились ушастая сова и гоголь, но и в малых городах, которым часто не хватает яркости и красок. В Воложине на двух зданиях сейчас красуется зимородок, а в Малорите –хохлатый жаворонок.

Кстати, компания по сбору средств на граффити с жаворонком собрала так много пожертвований, что часть из них пойдет на граффити с сойкой.

Эта лесная птица очень любит желуди. Часть их она закапывает в землю — прячет припасы. Она присыпает их сверху листьями, корой или мхом. Но часто сойка забывает про свои тайники, и желуди прорастают. Так что сойка, можно сказать, профессионал по посадке дубов!

Хотите помочь Кличеву стать ярче и поддержать свою избранницу? Вы можете «нарисовать перышко» сойки, сделав взнос на краудфандинговой платформе «Талака». Пусть красивая соечка украсит город, а каждый житель запомнит, как она выглядит, и с легкостью узнает среди других птиц!

Рисовать сойку будет художник Алесь Kontra, уже известный многим по упомянутым выше птичьм граффити. Если удастся собрать больше денег, чем нужно для проекта, то свою птицу на фасаде получат еще два города: в Корме появится щегол, а в Ивацевичах — бородатая неясыть.

Вместе мы можем сделать так, чтобы в Кличеве появился неповторимый фасад с сойкой!

Контактноелицо: Карина Соловей, тэл. 8 (029) 101-68-87, электронная почта salavei@ptushki.org.

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ)— крупнейшая природоохранная общественная организация Беларуси и с 2005 — Национальный партнер глобальной природоохранной ассоциации «BirdLife International», в которую входят организации из 121 страны. АПБ — это более 2500 членов, волонтеров и сторонников, 100 школьных клубов и 14 местных отделений по всей стране. Организация работает ради сохранения биоразнообразия и присоединения населения к активной охране природы. Только вместе мы сможем сохранить дикую природу нашей страны — присоединяйтесь и вы!

Контакты организации: г. Минск, ул. Парниковaя 11, офис 4.

(+375 17) 369 76 13, (+375 29) 223 06 13, (+375 29) 101 68 87

info@ptushki.org

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"