Решать проблемы людей

29 марта в каждом районе Гомельской области с участием представителей прокуратуры и профсоюзов состоялись совместные выездные приемы граждан.

Каждый последний четверг месяца правовые профсоюзные инспекторы выезжают в разные районы страны, предлагая безвозмездную юридическую помощь.
В нашем районе прием проводился на базе государственного учреждения образования «Кормянский районный центр творчества детей и молодежи». Организатором стало районное объединение профсоюзов. Участие в нем принимал прокурор района Юрий Бобер и главный правовой инспектор труда обкома профсоюза работников образования и науки Наталья Филипенко.
С начала этого года на Кормянщине состоялось 3 таких приема, их посетили 11 жителей. Наиболее проблемными вопросами, с которыми обращаются граждане, по-прежнему остаются вопросы, касающиеся трудовых прав и гарантий работников. В общем количестве вопросов они имеют наибольший удельный вес. Далее по востребованности – вопросы пенсионного обеспечения, выплаты пособий, вопросы оздоровления, жилищные, в том числе вопросы льготного кредитования.
Данная форма работы позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы людей. А участие представителей прокуратуры позволяет на месте обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав граждан.
После проведения профсоюзного приема граждан состоялся семинар-совещание для председателей первичных профсоюзных организаций и казначеев по вопросам применения законодательства о борьбе с коррупцией. Прошло оно по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси на основании постановления Президиума Совета Федерации.
Прокурор Кормянского района выступил с информацией по вопросам антикоррупционного законодательства в Республике Беларусь.
Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки рассказала о проводимой работе по профилактике коррупционных правонарушений в трудовых коллективах; о возможностях добиться положительного результата в борьбе с коррупцией при объединении усилий, как государственных органов надзора и контроля, так и общественности.
В ходе семинара лидеры профсоюзных организаций задавали вопросы, на которые сразу получали ответы.

Екатерина САПЕГО,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"