Рыбы занесённые в красную книгу РБ

Среди пресноводных обитателей наших водоемов встречаются такие виды, которые находятся на грани исчезновения. Эти виды рыб нужно знать как говорится «в лицо», чтоб случайным образом не навредить и так исчезающему виду.

В Красную книгу Республики Беларусь включены 9 видов рыб: стерлядь, атлантический лосось, кумжа, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка, гольян озерный, обыкновенный усач, рыбец.

Очень часто рыболов сам того не зная вылавливает рыб численность вида которых находиться под угрозой. Лов этих видов запрещен. Такие виды должны быть отпущены обратно в водоем, но так как рыболов этого не знает, вылавливая их, он наносит огромный вред нашей природе. Иначе незаконная добыча краснокнижной рыбы обойдется втридорога.

Рыбы занесённые в красную книгу Республики Беларусь
СТЕРЛЯДЬ

 
 АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ, СЕМГА

 
КУМЖА

 
 РУЧЬЕВАЯ ФОРЕЛЬ

 
 ЕВРОПЕЙСКИЙ ХАРИУС

 
 ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРЮШКА, СНЕТОК

 
ОБЫКНОВЕННЫЙ УСАЧ

 
 ОБЫКНОВЕННЫЙ РЫБЕЦ

 
 ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОДУСТ

 

 

 

Давайте сохраним рыбные запасы нашей страны вместе!

 

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

                                       

Жлобинская МРИ ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"