Самовольные захоронения – вне закона

В настоящее время в Республике Беларусь все участки для захоронения подлежат государственному учету, а непосредственно похороны осуществляются в соответствии с Правилами содержания и благоустройства мест погребения и законом «О погребении и похоронном деле». Важно знать, что самовольные захоронение и перезахоронение, в том числе погребение в местах, не предназначенных для этого, запрещаются. Участок для захоронения предоставляется на безвозмездной основе на основании заявления лица, взявшего на себя организацию погребения, и свидетельства о смерти.
Государственный учет участков для захоронения ведется специализированными организациями (в г.п. Корма это коммунальное предприятие), которые присваивают каждому участку учетный номер с указанием места погребения, сведений о лице, захороненном на участке (фамилия, имя, отчество (если оно имеется), даты рождения и смерти умершего, если они известны), а также сведений о лицах, взявших на себя организацию погребения.
Раз в два года коммунальным предприятием проводится инвентаризация мест погребения, находящихся на обслуживании, с целью выявления самовольных захоронений и участков, на которых находятся разрушенные надмогильные сооружения. При выявлении самовольного захоронения комиссией составляется соответствующий акт и принимаются меры по установлению личности захороненного умершего и лица, взявшего на себя организацию погребения.
При наличии сведений о них райисполкомом может быть принято решение об оставлении останков в месте самовольного захоронения и оформлении его в установленном порядке. Но это лишь в том случае, если самовольное захоронение было произведено на территории места погребения и при этом не были нарушены права иных лиц и планировка места погребения. В случае же самовольного захоронения тела или останков умершего на территории места погребения, не предназначенной для проведения захоронений, либо на участке для захоронения, предоставленном для погребения иных лиц, принимается решение о перезахоронении в пятидневный срок самовольного захоронения на отведенный участок.
При невыполнении данного требования либо отсутствия сведений о лице, взявшем на себя организацию погребения, КЖПУП «Корма» передает сведения в исполнительный комитет для принятия решения о дальнейших действиях в отношении самовольного захоронения.
Даже в момент утраты близких людей важно понимать, лучше сразу сделать все в соответствии с законодательством Республики Беларусь, чем впоследствии исправлять допущенную ошибку ценой перезахоронения.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"