Семинар идеологов: профилактика суицидов среди населения и информационно-идеологическое обеспечение проведения посевной кампании

В среду, 25 апреля, на базе Кормянского центра культуры и досуга и КСУП «Лепешинский» состоялся выездной теоретико-практический семинар заместителей руководителей по идеологической работе, заместителей руководителей учреждений образования по воспитательной работе и председателей профсоюзных комитетов предприятий, учреждений и организаций района.

Основными темами мероприятия были организация работы по профилактике суицидов среди населения и информационно-идеологическое обеспечение проведения посевной кампании. Во время регистрации все участники получили раздаточный материал с буклетами и памятками по данным вопросам.
Открыла работу семинара заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. В своем выступлении она подчеркнула знаковую роль идеологического работника и профсоюзного лидера в создании благоприятного морально-психологического климата в трудовом коллективе: «Мы должны быть активными, надежными, сильными, идти на шаг впереди, подсказывать, направлять, слышать людские проблемы и помогать их решать. И результат будет». Наталья Игоревна отметила, что тема профилактики суицидов выбрана не случайно. За последние годы увеличилось их количество, и к этой проблеме нельзя быть безразличными. Человек должен быть в центре внимания.

Подробно осветили виды, динамику, проявления и признаки суицидального поведения психолог «ЦКРОиР» Юлия Сапего и врач-психиатр УЗ «Кормянская ЦРБ» Алёна Андреева. Они указали на важность проявления повышенного внимания, оказание своевременной помощи (в том числе обращение к специалистам) и поддержки лицам, страдающим депрессией, тревогой, находящимся в стрессовой ситуации, одиночестве, выражающим нежелание жить. Среди мер по предотвращению и профилактике также были названы проведение антиалкогольной политики, вовлечение людей в различные виды творческой деятельности. Ведущая семинара главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Веркеенко отметила, что идеологи, постоянно сотрудничая с людьми, могут обратить внимание на все перечисленные аспекты и предотвратить трагедию. Помимо этого, она остановилась на деятельности комиссии содействия семье и школе и напомнила о проведении конкурса «Лучшая семья». 

 

Председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко осветила вопрос создания благоприятных бытовых условий для работников сельхозпредприятий, особенно в период проведения сельскохозяйственных кампаний. Она подробно проанализировала проведенную в данном направлении работу по каждому предприятию района, а также остановилась на прохождении обязательного периодического медосмотра. 

 

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко предоставил информацию об организации работы по вторичной занятости молодежи в летний период. В текущем году планируется создать 5 студенческих отрядов общей численностью 80 человек и 12 работников трудоустроить индивидуально.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова в своем выступлении сделала акцент на задачах заместителей руководителей по информационно-идеологическому обеспечению посевной кампании, в том числе оформление и ознакомление трудящихся с экранами хода посевной, моральное поощрение, выступление агитбригад и другие формы работ. О реализации этого на практике в трудовом коллективе рассказала заместитель директора по идеологической работе КСУП «Лепешинский» Елена Короедова.

 

По завершении теоретической части семинара состоялся выезд в КСУП «Лепешинский» и подробное ознакомление с наглядной агитацией, условиями для труда и отдыха механизаторов МТП «Литвиновичи» данного сельхозпредприятия.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"