Словарный запас

Очень многие люди пользуются социальными сетями, в которых общаются, делятся интересной информацией, публикуют фотографии, ищут друзей и знакомых. Самыми популярными у нас являются «Одноклассники» и «Вконтакте». Но есть еще множество других. Пользуясь ими, не лишним будет знать некоторые новые слова, ведь далеко не все знают обо всех тонкостях общения в соцсетях.
Фолловер. У этого слова есть более понятный и даже привычный многим русский аналог – «подписчик», хотя правильнее было бы перевести иноязычное слово как «последователь, единомышленник». Ведь данное существительное образовано от английского глагола Follow – следовать за. А потому и «фолловер», по сути, это человек, который разделяет интересы другого пользователя, а чтобы показать свою сопричастность, подписывается на его обновления.
Примечательно, что слово чаще всего употребляется по отношению к пользователям таких соцсетей, как твиттер и инстаграм, а в других чаще говорят именно «подписчик». Например, сеть «Вконтакте» изначально была русскоязычной, потому иностранное словечко здесь не прижилось. Увидеть сколько у тебя последователей можно на специальном счетчике на странице, их может быть любое количество. И ими измеряется ваша популярность – чем больше фолловеров, тем человек популярнее.
Хештег – это ключевое слово или фраза в публикациях в социальных сетях, перед которыми ставится символ #. Их можно писать как на русском, так и на любом другом языке. В результате ваша запись или фото становятся доступны людям с такими же интересами, даже если они не подписаны на ваши обновления. После публикации записи ключевые слова, выделенные решетками, превращаются в кликабельные ссылки. Перейдя по одной из них, пользователь сможет увидеть все сообщения, которые были помечены данным хештегом. Например, на наших страничках в инстаграме мы используем чаще всего такие: #вКорме, #гпКорма. Если так будут делать и другие пользователи, публикуя фотографии и заметки, связанные с Кормой, то их можно будет найти всем остальным людям именно по хештегу в поиске или нажав непосредственно на него.
Клон – пользователь социальной сети, использующий анкетные данные и фотографии других лиц, для того чтобы их спародировать или для совершения действий от имени постороннего человека. Порой некоторые люди создают странички не свои личные, а выдают себя за каких-то известных людей, копируя их фотографии и общаясь от их имени. Или неизвестных, ими прикрываются, чтобы скрыть свою личность. Такие профили еще называют фейковыми. А что такое «фейк» мы расскажем в следующем «словарном запасе».
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"