Словарный запас: продолжим разбираться в новых словах сферы туризма

Продолжим разбираться в словах, относящихся к сфере туризма.
Хостел. Hostel – недорогая гостиница с небольшим набором услуг (без удобств в номере), такое своеобразное общежитие, где в комнатах отдыхают, а встречаются на общей кухне или в гостиной. Сфера хостелов в последнее время стала очень активно развиваться и становится бюджетной альтернативой гостиницам. Во всех крупных городах и туристических местах можно найти такое место, где можно переночевать недорого, причем часто расположенное в центре, вблизи всех достопримечательностей. Преимущественно в них собирается молодежь, причем из разных стран. Это хорошая возможность завязать новые знакомства, попрактиковаться в иностранном языке.
Мотель – гостиница для обслуживания автотуристов. Путешествуя на автомобиле на дальние расстояния для ночевки и отдыха можно воспользоваться мотелем – недорогой гостиницей при дороге. Обычно они располагают номерами с необходимыми удобствами, при мотелях чаще всего есть кафе, где можно подкрепиться.
Ботель (от англ. Boat – лодка, судно и hotel – отель, гостиница) – плавучий отель. Кому-то может понравится жить на воде. И такое предложение можно встретить в услугах туроператоров.
Ресепшн (рецепция) – общий зал или комната в гостиницах для приема, регистрации и оформления гостей, а также нахождения дежурных – портье для приема и выдачи ключей от номеров и выполнения различного вида поручений гостей отеля.
Пансион – полное содержание туриста в течение суток в гостинице (на маршруте). Так же называется и небольшая частная гостиница (на 5-10 номеров), в которой обслуживание гостей обеспечивается владельцем или семьей, обычно проживающими в этом же здании.
Spa (SPA, Спа, СПА) (по названию города-курорта Спа в Бельгии, также выводится от лат. sanus per aqua – здоровье через воду) – популярный оздоровительный комплекс процедур, использующий минеральную, морскую, и пресную воду, морские водоросли и соли, лечебные грязи, минералы, целебные травы, эфирные масла, различные виды массажей и прочее. СПА – услуги предлагаются во многих курортных комплексах, но надо заранее узнавать, входит ли это в стоимость тура или надо платить отдельно.
Дьюти-фри (duty free) – система беспошлинной торговли в аэропортах, на бортах самолетов, паромах и других транспортных средств, или в отдельных местах посещения иностранцев (как правило, сигареты, вино, парфюмерия и сувениры).
Такс-фри (tax free) – система частичного возврата налога на добавленную стоимость в ряде стран при покупке и вывозе товара иностранцами. Как правило, используется в крупных магазинах при приобретении товара свыше определенной суммы. Деньги могут возвращаться при пересечении границы или в стране постоянного пребывания.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"