Трудовой десант навел порядок на Кургане Славы

На свежем воздухе и в хорошей компании работается легко. Это показал молодежный трудовой десант, выехавший 13 апреля на Курган Славы.

Прошлой осенью, в День освобождения Кормянского района, вместе с молодежью мы побывали на Кургане славы, который находится на берегу реки Сож у отселенной деревни Михеевка. Тогда все вокруг уже присыпал первый снег, но было видно, что сам курган, дорожка к нему и территория вокруг нуждаются в уборке. Подумали, что нужно как-то собрать компанию добровольцев и приехать сюда по весне.

И этот замысел с наступлением тепла осуществился. По инициативе настоятеля храма Свт. Николая Чудотворца священника Виталия, при поддержке районного комитета «БРСМ» и активном участии молодежи в минувшую пятницу был организован выезд волонтеров на курган. На предложение навести порядок в памятном месте откликнулись молодые парни и девушки, работающие в различных организациях городского поселка. Вместе с лидерами молодежной организации района Дмитрием Агеенко и Алесей Гордиенко в трудовом десанте приняли участие представители отдела культуры, идеологии и по делам молодежи,  МЧС и РОВД, педагоги Центра творчества детей и молодежи, учащиеся. Высокий холм был очищен от прошлогодней листвы, веток  и травы, выметены дорожки, вымыта памятная плита, напоминающая о тех событиях, когда, прорвав здесь оборону противника, наши войска освободили Кормянщину.

После уборки территории все весело пообщались возле костра, полюбовались разливом Сожа с его высокого берега. Возвращались мы в Корму с чувством удовлетворения от проделанной  работы и хорошим настроением от небольшого отдыха на свежем воздухе в дружной компании.

Виола Лехнович

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"