Важнейшая задача – повышение обороноспособности страны

В апреле 2018 года в Республике Беларусь отмечается 100-летний юбилей со дня образования военных комиссариатов.

Маршал Г.К. Жуков сказал: «Война начинается не с проведения боевых операций, а с организации призыва на военную службу». В этих словах прославленного полководца отражена важнейшая роль военкоматов в обеспечении обороноспособности страны. Роль, которую они успешно выполняют с момента своего возникновения.
Необходимость создания комиссариатов по военным делам молодое советское государство ощутило к концу 1917 года. Нужно было отстаивать завоевания Октябрьской революции и отражать интервенцию. С такой задачей могла справиться только регулярная армия. Для ее формирования были необходимы и военно-административные органы, которые вели бы плановую мобилизационную и учетно-призывную работу. И 8 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». На них были возложены: ведение учета военнообязанных, первоначальное военное обучение и проведение призывов годного к военной службе населения, формирование частей, организация их снабжения, а также управление войсками, предназначенными для обслуживания местных нужд. В связи с разрухой на военные комиссариаты возлагался учет и хранение оружия и военного имущества.
Сейчас военные комиссариаты – это местные органы военного управления, которые совместно с местной исполнительной и распорядительной властью обеспечивают выполнение законодательства в области обороны и безопасности государства, связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением страны.
Начало истории военного комиссариата в Корме было положено 1 марта 1967 года.
После распада СССР началась новая веха в истории военного комиссариата, роль его значительно возросла на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Сегодня на военный комиссариат возложены военно-мобилизационная и учетно-призывная работа, участие в организации территориальной обороны района. Отсюда основными задачами местного органа военного управления, прежде всего, является выполнение мероприятий войсковой мобилизации, а в мирное время – призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве и на военные сборы. Проводится работа по пенсионному обеспечению и социальной защите военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей, а также военно-патриотическому воспитанию молодежи. Совместно с районными исполнительными комитетами военный комиссариат участвует в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Накануне профессионального праздника поздравляю коллектив военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов, ветеранов военных комиссариатов со 100-летним юбилеем со дня образования военных комиссариатов Республики Беларусь, желаю крепкого здоровья, благополучия, добра, бодрости духа, оптимизма, успехов во всех делах!

А. Богомазов, начальник обособленной группы
Кормянского района военного комиссариата
Рогачевского и Кормянского районов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"