Весеннее обновление в районе

После зимних унылых дней, долгого установления теплой погоды наконец-то пришла весна. Это период обновления не только в природе, воспользоваться удобным временем спешат и люди, в том числе и для наведения порядка на земле и создания благоприятных условий среды обитания.
Что же намечено на эту быстро сменяющуюся пору, от которой осталось полтора месяца для того, чтобы все успеть? Наш корреспондент Галина Лисименко провела беседу на данную тему с начальником отдела архитектуры и строительства Кормянского райисполкома Оксаной Степаньковой.

– Оксана Александровна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, с чего начнется благоустройство в нашем районе?
– Собственно, оно уже идет. План мероприятий достаточно обширный, поэтому каждый весенний день дорог. Радуница в этом году наступила раньше, чем просохла почва, однако на гражданских кладбищах убраны мусор и кустарники. Во всех населенных пунктах наводится чистота, ремонтируются заборы.
– Какое обновление ждет Корму?
– Запланированы самые необходимые работы. Например, будет произведено устройство контейнерной площадки для сбора отходов на ул. Ленина, здесь же и на ул. Свободы починка старых и размещение новых контейнеров. В количестве 6 штук. Предстоят обрезка существующих деревьев и высадка молодых. Установка скамеек, малых архитектурных форм, а именно вертикальных цветочниц и досок объявлений. Например в последних остро назрела нужда, так как бумажками с различными извещениями залеплены столбы, двери подъездов и даже стены домов. Ожидается разбивка клумб, покраска детских площадок и заборов на улицах Рогачевской, Ильющенко, Гомельской. А вот то, что портит эстетический образ городского поселка, будет ликвидировано: остатки металлической изгороди в центре и старая автобусная остановка вблизи здания ЦРБ.
– А что делается в плане наведения порядка жителями частного сектора? Осуществляется ли контроль над ними?
– Проверки и обходы проводятся регулярно, выдано около 50 предписаний по окраске фасадов домов и очистке окружающих территорий, намечены сроки исполнения. Имеются положительные результаты, работа продолжается.
– Каждая пятница недели в районе объявлена «чистой», как соблюдается этот порядок?
– Должна сказать, что некоторые организации и предприятия добросовестно к нему относятся. Некоторых руководителей, к сожалению, приходится приглашать на плановое совещание к председателю райисполкома. Мера эта – действенна.
– Какие мероприятия запланированы в целом по району?
– В частности, так называемый ямочный ремонт уличной дорожной сети, снос пустых и ветхих домов. В сельской местности – вовлечение в хозяйственный оборот освободившихся после этого земель; рекультивирование и выведение из эксплуатации 2 мини полигонов; очистка мелиоративных каналов.
– Понятно, что для этого будут привлечены городские предприятия, имеющие нужную технику?
– Естественно, однако, немалая часть работы рассчитана на всех нас в сегодняшний субботник – уборка листвы, вырубка кустарника на улицах Кленовая около бывшего консервного завода и Заводская, начиная от здания старой усадьбы и вдоль реки до мостика, в березовой рощице по ул. Полевой около церкви, на улице Пролетарской и ул. Абатурова по краям оврага, с двух сторон рва на ул. Давыденко, на территории старой церкви, на улицах Заводской и Заречной, где находится памятник солдату Великой Отечественной войны. Будет наведен порядок и на многих других территориях г.п. Корма.
Кстати, на одной из криниц, которые предстоит очистить, сегодня трудятся депутаты районного Совета депутатов, они же занимаются и высадкой саженцев берез и рябин возле памятного знака жертвам Холокоста.
Итоги субботника будут подведены на следующей неделе, но уверена, что они окажутся впечатляющими, как и всегда.
Перечислить денежные средства за субботник необходимо на отдельный текущий счет Кормянского райисполкома. № BY29AKBB 36424007002003200000, УНП 400050842, БИК AKBBBY21312 в ЦБУ №314 ОАО АСБ «Беларусбанк».
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"