Вкус хлеба навеял воспоминания детства

Семинар об особенностях освещения Года малой родины региональными средствами массовой информации прошел на базе Буда-Кошелевского района.

Сразу же скажу, что впечатления от него остались только положительные. Я в очередной раз убедилась, там, где живут увлеченные, занимающиеся интересным и любимым делом люди, всегда есть что показать и есть на что посмотреть. На Буда-Кошелевской земле мы увидели, как жители района бережно относятся к исторической памяти, традициям и обрядам, как умеют сохранять самобытную культуру наших предков для будущих поколений.
Стартовал семинар в районной картинной галерее имени Евсея Моисеенко. Далее участники мероприятия отправились в деревню Чеботовичи, где им предстояло посетить Чеботовичский центр народного творчества. Буквально у ворот обыкновенного крестьянского подворья, а именно там разместился центр, присутствующие окунулись в атмосферу прошлого. В воздухе разносился аромат свежеиспеченного хлеба, которым после осмотра экспозиций угостила гостей хозяйка подворья. Вкус хлеба, а также интерьер избы навеяли воспоминания детства. Сегодня, к сожалению, многие элементы культуры утрачиваются. Поэтому деятельность таких центров важна и необходима. Следующим этапом стало посещение Дома ремесел и сельского Дома культуры в агрогородке Губичи. А представленный директором Гусевицкого СДК Виталием Карпинским центр народного ткачества в населенном пункте Новая Гусевица можно назвать уникальным. Благодаря активности Виталия Валерьевича ткачество стало своеобразным брендом не только Гусевицы, но и всего района. Здесь в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН), реализуется местная инициатива «Возродим рушник вместе». В результате возник многопрофильный творческий и учебный центр. Здесь дети учатся ткать. И это довольно увлекательное занятие. Участники мероприятия также имели возможность попробовать себя в ткачестве.
Завершился семинар круглым столом, который состоялся в Уваровичском центре детского творчества. Представители главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, руководства Буда-Кошелевского района, журналисты обсудили вопросы, связанные с особенностью освещения Года малой родины.
У нас на Гомельщине действительно есть немало поводов для гордости. Гомельская область самая большая и густонаселенная в республике. Здесь добывается сто процентов всей белорусской нефти. Древнейшие стоянки человека также находятся на территории нашей области. И в Год малой родины есть возможность представить Гомельщину, да и каждый район в отдельности более широко.


Следует согласиться, что больше половины материалов каждого номера районной газеты, так или иначе, отвечает теме Года малой родины. Ведь чаще всего районки и пишут о родном крае, о людях, живущих по соседству. Но все же у региональных средств массовой информации есть прекрасная возможность в этом году удивить читателя, заинтриговать, показав красоту и неповторимость родной земли.
В ходе заседания были высказаны интересные предложения – каждому району предстоит определить свой бренд, сделать его узнаваемым, а также подумать о создании в каждом населенном пункте музейных комнат, призванных сохранять аутентичную культуру тех или иных мест.

Татьяна Климова
Фото предоставлены
редакцией Буда-Кошелевской
газеты «Авангард»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"