Здоровый образ жизни и профилактика инсульта

С 18 по 20 апреля на территории района, как и области в целом, проходит XV областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина – за здоровый образ жизни», направленная на профилактику инсультов.

В мире от этой болезни каждую шестую секунду умирает один человек. В 2017 году в Беларуси инсульт перенесли 32,5 тысячи человек. Около 30% из них – люди трудоспособного возраста. Болезни подвержены как пожилые, так и молодые люди, которые не следят за своим здоровьем и пренебрегают простыми правилами профилактики – регулярным наблюдением у врачей и измерением артериального давления.

Рост заболеваемости и смертности от инсультов в Республике Беларусь обусловлен объективными и субъективными факторами: старением населения, ростом психоэмоциональных нагрузок, финансово-экономической ситуацией, изменением характера питания, условий жизни, труда. А также наличием у значительной части жителей многих поведенческих факторов риска: широкая распространенность курения, употребление алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, отсутствие мотивации к заботе о собственном здоровье, соблюдению здорового образа жизни.

Важнейшую роль в предотвращении инсульта играет здоровый образ жизни. Что же необходимо делать, чтобы снизить риск возникновения заболевания? В первую очередь следует отказаться от вредных привычек, правильно питаться, быть физически активным, а также контролировать артериальное давление.

Важно знать – существует довольно простой тест Face Arm Speech Test («лицо–рука–речь–тест»), позволяющий распознать инсульт, даже если рядом нет врача. Итак, при первом подозрении, что у человека развивается инсульт, попросите его выполнить некоторые действия. Например, улыбнуться или раздвинуть губы. Если уголок рта опущен – это может быть признаком инсульта; в положении сидя поднять руки на 900, в положении лежа – на 450 и подержать пять секунд. Если человек не способен выполнить этот тест, у вас есть повод вызвать скорую медицинскую помощь. Кроме того, если ваш собеседник при ответе на простой вопрос начинает путаться или переставлять слова, набирайте 103.

Помните, при наличии даже одного признака немедленно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи!

Л. Шугаева, помощник врача-гигиениста ЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"