Словарный запас: современная обувь и ее названия

Возвращаясь к теме моды, поговорим об обуви. Мы знаем много привычных ее видов: сапоги, ботинки, туфли, кроссовки. Но названия, которые употребляют современные модники и модницы не всем знакомы. Давайте разберемся в описаниях.
Лоферы (лоуферы) – мужские и женские туфли без шнуровки и застежек с длинным язычком, округлым носком и кожаной кисточкой или перемычкой на подъеме стопы. Лоферы – берут свое начало в Норвегии прошлого века (их носили в качестве домашней обуви и имели мягкую подошву. Новое звучание лофером принес модный дом Гуччи – они подарили лоферам твердую подошву и золотую перемычку на носке. Популярность лоферам принесли из первые употребители – Джон Кеннеди, Грейс Келли, Майкл Джексон

 


Сникерсы, Sneakers (от англ. sneake – подлец) – подвид спортивной обуви, промежуточный формат между кроссовками и кедами. Сникерсы похожи на спортивную обувь – из-за резиновой гибкой подошвы и кроя, приближенного к кроссовкам, на липучках или шнурках. Изначально эта обувь использовалась на теннисных кортах – а теперь ее подняли на высокую платформу и даже на танкетку для милых дам, которые давно мечтали о кроссовках на каблуках.


Топсайдеры (англ. «top-side» – на палубе) – туфли на толстой рифленой подошве белого цвета со шнурком, проходящим по задней части и заканчивающимся на подъеме стопы.


Тимберленды – в переводе это звучит как ботинки лесника. Они отличаются от других ботинок на шнурках высотой чуть выше щиколотки и бархатистой поверхностью материала, из которого они шьются.Популярность этим ботинкам принес веселый горчичный цвет – такое цветовое решение оказалось судьбоносным для популяризации этого вида обуви.

Угги (англ. «uggs» – ugly boots – уродливые ботинки) – это сапоги из овчины.


Слипоны – этот термин был заимствован из английского языка «slip on», и переводится, как «надевать», «накидывать». Слипоны – эта обувь с текстильным верхом и плоской подошвой, без какихлибо шнурков или застежек, с эластичными вставками из резинки между язычком и боковинами, которые позволяют их легко надевать и носить с комфортом.


Слиперы – похожи на слипоны только формой язычка – но отличаются от них, во-первых, отсутствием резинки-перепонки, и твердой подошвой. А также материалом из которого они сделаны (слиперы чаще делают из гладких нетекстильных материалов). Подошва у этого вида обуви такая же, как у плоских туфель-лодочек.


Эспадрильи – это вид обуви, который отличается плетеной подошвой и натуральным (чаще – текстильным) материалом верха. Изначально эту обувь придумали испанцы. Они плели подошву из канатной травы, а верх делали из дешевого джутового материала. Такая обувь в силу своей натуральности приятна для носки в жаркую душную погоду.


Броги – некоторые модели мужских туфель имеют перфорацию в виде дырочек для проветривания ноги в жаркую погоду. Считается что этот вид обуви имеет шотландские корни. Именно там в высоких и влажных травах пасли свой скот шотландцы, страдающие от мокрых ботинок. Не успевали ботинки просохнуть за ночь, как опять нужно было выгонять скот на пастбище и надевать противную сырую обувь. Вот поэтому и возникла идея делать дырки в ботинках для их быстрого проветривания и просушки. Броги – разновидность обуви идеально подходящая для брюк из хлопковой или льняной ткани

Высокие ботинки в стиле милитари, которые наш народ еще любит называть бутсами или армейскими ботинками, в штатах называют ДОКТОР МАРТИНС. Dr. Martens – этот вид ботинок украшает высокая шнуровка до самого верха обуви. Они имеют качественную подошву с глубокими протекторами, что делает их удобной обувью для грязного межсезонья и скользкой зимы.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"