Корма отметила День Победы

Когда приходит День Великой Победы, душа наполняется особыми чувствами радости, гордости за наш народ, который сумел выстоять и победить в той страшной войне 1941-1945 годов. Величие этого главного события 20 века особенное. Советский Союз практически в одиночку смог одолеть самую многочисленную и оснащенную армию мира.

Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней советских людей. И эти цифры по ныне корректируются. А сколько потом умерло от ран, истощений. Только в Беларуси погиб каждый третий человек. Да, это страшно. Но мы смогли, мы победили, восстановили огромную страну из руин.
Каждый год 9 мая мы воздаем дань памяти погибшим, умершим в наше время, почести – живущим воинам, партизанам, подпольщикам.
В 73-ю годовщину Великой Победы Корма украсилась флагами транспарантами. Из динамиков звучали марши, песни военных лет. Люди спешили на площадь, чтобы принять участие в параде, шествии и митинге у памятника на Площади Свободы.
Особое внимание – нашим ветеранам. Они, несмотря на недомогание и почтенный возраст, смогли найти в себе силы и прийти на праздник.


На центральной площади развернулась аллегорическая постановка «Площадь Победы». Открыл ее духовой оркестр детской школы искусств вместе с барабанщицами. Затем стройными рядами с портретами тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны прошли их потомки. Далее прошествовали флагоносцы – представители Кормянской ДЮСШ. Маленькие воспитанники детских садов в солдатской форме шли рядом со своими педагогами.


Как преемники ветеранов Великой Отечественной войны на площадь вступили воины-интернационалисты. Маленькие граждане нашего района преподнесли цветы ветеранам. После этого ветераны, руководители района, представители предприятий, учреждений и организаций выстроились в колонну, которая прошествовала по улице Ильющенко к Площади Свободы. У памятника военной техники, где представители молодежной организации к подножию возложили венок.
Финалом первой части праздника стал митинг у братской могилы воинов и партизан. К присутствующим ветеранам и жителям Кормы с приветственной речью обратился председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов.
Затем слово было предоставлено председателю районной общественной организации «Ветеранов войны в Афганистане» Сергею Малевичу.


К микрофону был приглашен будущий воин, который уже скоро уйдет служить в Вооруженные Силы Республики Беларусь, Илья Багрицевич.
После минуты молчания к подножию памятника возложили венки и цветы.
Вахту памяти в сквере несли: на Аллее Славы – пионеры, у памятника – представители Кормянского отделения Департамента охраны.
Митинг закончился. А праздничный день продолжился концертом юных талантов Кормянского районного центра творчества детей и молодежи, выставкой работ художников детской школы искусств. Здесь же конкурсную программу проводили юные друзья пожарных во главе с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС Татьяной Сыромятниковой.
По центральной улице школьники и гимназисты провели беговую эстафету. Победила команда гимназии. Были и другие спортивные мероприятия.
Вечером в сквере у летней концертной площадки состоялся праздничный концерт, участие в котором приняли артисты центра культуры и досуга, детской школы искусств, Кормянского районного центра творчества детей и молодежи, хореографические ансамбли «Зараницы» и «Силуэт» – руководитель Людмила Усик, вокальная группа «Мармеладки» – руководитель Татьяна Митковец. Мастерски вели концерт Ирина Головнева и Юрий Цыганков. Программа состояла из сюжетов к военным фильмам «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики» а также театрализация сюжета «Гармонь» поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Все номера жители тепло провожали аплодисментами, порой овациями.
Завершился праздник массовым гуляньем. Финалом, которого стало совместное исполнение песни Давида Тухманова «День Победы». В ночное небо Кормы улетели яркие фонарики.
Виктор Ильющенко,

фото М. Богдановича

Больше фото в наших группах в соцсетях

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"